Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Форум сотрудничества России и Казахстана в 2024 году пройдет в Уфе

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Юбилейный XX Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана в 2024 году пройдет в Уфе, сообщил президент России Владимир Путин на пленарном заседании XIX форума. Нынешний форум проходит в Астане, Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принимают участие в пленарном заседании в режиме видеоконференции.

«В партнерстве России и Казахстана межрегиональные связи играют одну из центральных ролей. Будем и дальше поощрять стремление регионов сотрудничать друг с другом, искать новые сферы взаимодействия и конечно, поддержим все ваши полезные начинания, уважаемые коллеги. В 2024 году очередной межрегиональный форум состоится в России, в Уфе, и мы, безусловно, приглашаем всех вас принять в нем участие», — сказал глава государства.

Президент в рамках заседания отметил, что Россия является одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику.

«Общий объем российских капиталовложений чуть больше 17 млрд, это хорошая цифра и хорошая тенденция. Казахстанских в России — 4,6 млрд долларов. В различных казахстанских регионах действует порядка 6 тысяч деловых структур с российским капиталом, а общая стоимость реализуемых или планируемых к реализации с российским участием совместных проектов оценивается в 36,5 млрд долларов», — сказал президент.

В 2022 году товарооборот России и Казахстана вырос на 10%, до 28,2 млрд долларов. За январь—август 2023 года встречная торговля прибавила еще 7%.

Политолог Николай Евдокимов в разговоре с РБК Уфа отметил, что решение о проведении форума в Уфе говорит о том, что Башкирия берет курс на активное международное сотрудничество.

«Этим летом у нас проходил форум регионов России и Белоруссии, на этой неделе премьер-министр Андрей Назаров был с деловым визитом в Китае, где были достигнуты договоренности относительно развития внешнеэкономических связей с одной из провинций. Этот тренд, который был задан еще при предыдущем руководителе республики, когда у нас проходили саммиты ШОС и БРИКС, сохраняется, и руководство региона берет курс на активное взаимодействие с другими странами, что с учетом санкций очень важно, происходит переориентация на другие направления. Плюс ко всему региональное руководство заявляло, что Уфа должна стать форумной столицей, и действительно на следующий год, например, еще запланирован форум «Россия — спортивная держава», то есть такая большая и российская, и международная повестка», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, глава Башкирии Радий Хабиров предложил провести XX форум в Уфе в ноябре 2022 года по итогам участия в XVIII форуме, который прошел в Оренбурге. Он отметил, что республика с большим удовольствием создаст условия, чтобы углублять дружеские отношения между Казахстаном и регионами России и двигаться вперед.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Башкортостан
Ученые назвали три качества подростка, гарантирующие успешную карьеру Образование, 13:05
В «Укрэнерго» назвали сложной ситуацию в энергосистеме страны Политика, 13:01
Как начать меняться, если страшно: алгоритм из пяти шаговПодписка на РБК, 12:56
Sky узнал, что экс-посла Британии могут лишить выплаты из-за Эпштейна Политика, 12:55
Японская сноубордистка установила рекорд по участию в Олимпийских играх Спорт, 12:45
Акопян заявил, что был рад дать Гуменнику права на свою музыку для Игр Спорт, 12:45
После нападения подростка на общежитие в Уфе возбудили дело о халатности Башкортостан, 12:43 
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
СК завел дело о халатности после нападения подростка на студентов в Уфе Общество, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Российские военные взяли два пункта в Сумской и Харьковской областях Политика, 12:35
В районах проведения Олимпиады погибли четыре человека из-за схода лавин Спорт, 12:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 12:31
Дуров объяснил, какие политики вводят запреты на соцсети подросткам Политика, 12:30
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25