Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Хабиров предложил провести в Уфе XX форум сотрудничества РФ и Казахстана

Радий Хабиров и Денис Паслер на XVIII форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана
Радий Хабиров и Денис Паслер на XVIII форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана (Фото: пресс-служба главы РБ)

Глава Башкирии предложил провести в Уфе юбилейный XX форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Об этом Радий Хабиров заявил по итогам участия в XVIII форуме, который прошел 28 ноября в Оренбурге. В мероприятии по видео-конференц-связи принимали участие президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев.

«Предложил коллегам 20-й форум провести у нас в Уфе — с большим удовольствием создадим все условия для того, чтобы углублять дружеские отношения между Казахстаном и регионами России и двигаться вперед. Для этого есть огромный потенциал, в этом мы не сомневаемся», — заявил Хабиров.

По словам главы региона, за 2021 год товарооборот между Башкирией и Казахстаном вырос в 1,5 раза и достиг 421 млн долларов США. Из них 85% пришлось на экспорт из Башкирии. В текущем году оборот взаимной торговли «значительно превысит уровень 2021 года», сообщил Хабиров. Предприятия региона поставляют в Казахстан продукцию химической промышленности, машиностроения, топливно-энергетического комплекса, сельского хозяйства, стекло, металл, бумагу и продовольствие.

Глава республики также отметил выгодное географическое положение Башкирии — на Южном Урале в окружении крупных промышленных регионов. Это позволяет республике стать центром торгово-распределительных систем, считает Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, выступая на форуме в Оренбурге, Владимир Путин в качестве примера плодотворного сотрудничества российских регионов с Астаной назвал создание рабочей группы Башкирии и Казахстана.

«В этом году учреждена постоянно действующая рабочая группа по сотрудничеству хозяйствующих субъектов Республики Башкортостан и Республики Казахстан. Правительства Волгоградской, Новосибирской, Омской, Свердловской и многих других областей приняли и реализуют специальные программы партнерства с акиматами областей Казахстана. Во многом благодаря активности регионов в прошлом году зафиксирован беспрецедентный рост товарооборота между нашими странами — почти на 35%, до 25,6 миллиарда долларов. За восемь месяцев текущего года встречная торговля увеличилась еще на 9%», — сказал Путин.

В сентябре 2021 года официальная делегация Башкирии во главе с Радием Хабировым побывала в Казахстане. Тогда было открыто представительство Конгресс-бюро РБ в Астане, на территории международного финансового центра «Астана». Представительство создано для привлечения инвестиций и сопровождения международных бизнес-проектов.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Башкортостан
Дизайнер Apple, представивший iPhone Air, покинул компанию Технологии и медиа, 13:38
Российских стрелков не допустили до Сурдлимпиады из-за наличия оружия Спорт, 13:35
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 13:33
Economist назвал коррупционное дело Миндича «часом расплаты» Зеленского Политика, 13:27
Набиуллина раскрыла «радикальный путь» по регуляции маркетплейсов Бизнес, 13:24
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:17
Страновой бренд: как имидж страны помогает увеличивать экспорт Дискуссионный клуб, 13:17
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
С Киркорова потребовали ₽12 млн по кредиту Общество, 13:12
Личный компас: как ценности помогают добиваться целей и принимать решения Образование, 13:10
Вдова спортивного комментатора Гришина рассказала, как погиб ее муж Спорт, 13:10
Болтон заявил, что Трамп положил оружие на стол перед Мадуро Политика, 13:07
Минобороны сообщило об ударе по воинскому эшелону ВСУ с бронетехникой Политика, 13:07
РЖД показали видео с новым увеличенным плацкартным вагоном Экономика, 13:06
В Госдуме решили обратиться к правительству по угрозе конфискации активов Политика, 13:03