Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии по фиктивному договору с заводом обналичили 25 млн рублей

Эксперт прокомментировал РБК Уфа ситуацию.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Жители Уфы Тимур Насибуллин и Антон Герасимов обвиняются в мошенничестве на 25 млн рублей. Им удалось обналичить эти денежные средства по фиктивному договору с заводом, сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии.

По версии следствия, обвиняемые, являясь руководителями ООО «Универсал», предложили через посредника директору АО «Давлекановский завод нефтяного машиностроения» перевести в наличные купюры крупную сумму денежных средств предприятия для уклонения от уплаты налогов.

Руководитель завода согласился на предложение и организовал формальный документооборот о якобы совершенной с ООО «Универсал» сделке по поставке товаров. Изначально мошенники намеривались создать видимость оказания услуг и похитить деньги. Был заключен мнимый договор, во исполнение которого на расчетный счет организации злоумышленников было перечислено около 25 млн рублей.

Для того чтобы завуалировать свои истинные намерения, часть полученной суммы в размере 11,6 млн рублей обвиняемые передали директору предприятия, которое по документам являлось конрагентом, остальные присвоили себе.

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Они оба обвиняются в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершённого группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период до трех лет.

Вину в совершении преступления злоумышленники не признали. Дело направлено в Давлекановский районный суд Башкирии.

По данным ресурса «Контур.Фокус», АО «Давлекановский завод нефтяного машиностроения» заработал в прошлом году чистую прибыль в размере 106,9 млн рублей при выручке в 578,6 млн рублей (+22%). Стоимость имущества на начало 2020 года составляла 381,5 млн рублей. Общество зарегистрировано в 2013 году, специализируется на производстве оборудования специального назначения, уставный капитал принадлежит трем физическим лицам.

ООО «Универсал» признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Компания специализировалась на деятельности в области права и бухгалтерского учета. По данным интернет-ресурса, стоимость совокупных активов на начало текущего года составляла по балансу 103,9 млн рублей. Антон Герасимов значится в числе учредителей, Тимур Насибуллин был директором.

Финансовый омбудсмен республики, адвокат Валерий Шарипов напомнил, что три года назад началась массовая акция по выявлению прецедентов обналичивания денежных средств. На тот момент стала непреклонной позиция Банка России и Росфинмониторинга к исполнению требований ФЗ-115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», подчеркнул эксперт.

«С того времени Росфинмониторинг стал активно изучать всю информацию по банкам, которые, возможно, сотрудничают в этих вопросах со злоумышленниками. Обналичивание предполагает заключение каких-то договоров — чаще всего через розницу, строительные магазины, автосалоны. Первый вопрос, который возникает при наличии таких ОКВЭД-ов, — есть ли у предприятия площади, складские помещения, строительные площадки. Потому что через такие организации, где есть постоянный оборот денежных средств, чаще всего и осуществляют «обнал»», — пояснил адвокат.

Он не исключает вероятность того, что при проверке реальных сделок завода руководитель сознался в заключении фиктивного договора для пополнения оборотных средства предприятия. «Ему отдали только часть перечисленных безналичным путем денег, попросту «кинули». Возможно, что это был не один такой договор и не одна фирма», — заключил Валерий Шарипов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00