Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Фирма экс-владельца БСК взыскала 112 млн с застройщика «Миловского парка»

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Башкирии полностью удовлетворил иск ООО «Сетевая компания “Миловский парк”» к ООО «КилСтройИнвест» (КСИ). С бывшего застройщика поселка Миловский парк в пользу коммунального предприятия взыскали 112,7 млн рублей. Спор касался задолженности девелопера по договорам поставки ресурсов.

Сетевая компания «Миловский парк» обратилась в суд в августе 2021 года. На тот момент «КилСтройИнвест» уже полтора года находился в состоянии банкротства. Конкурсное производство в отношении застройщика было открыто в феврале 2020 года.

ООО «СК “Миловский парк”» занимается водоснабжением и водоотведением в одноименном поселке в Уфимском районе. Компания подконтрольна московскому предпринимателю Дмитрию Пяткину. 25% доли в компании принадлежит Анастасии Комлевой, связанной с экс-владельцем КСИ Дмитрием Комлевым. Ранее он был приговорен к девяти годам колонии за мошенничества с деньгами дольщиков.

Дмитрий Пяткин известен в Башкирии как бывший бенефициар АО «Башкирская содовая компания» и владелец АО «Башхим». В 2020 году суд по иску Генпрокуратуры признал незаконной приватизацию БСК структурами Пяткина. Компанию вернули в собственность государства.

Предпринимателю принадлежат крупные энергетические активы в разных регионах страны. Так, Пяткину подконтрольно ПАО «ТГК-2» — одна из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии и реализацией тепла, пара и горячей воды потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях России и в Македонии.

Среди активов Пяткина — крупный производитель бетона и тротуарной плитки в Башкирии, компания «Башглавстрой» в поселке Чесноковка. Дочерним предприятием этой компании является СК «Миловский парк».

Как сообщал РБК Уфа, поселок Миловский парк был крупнейшим в республике проблемным строительным проектом. Всего в микрорайоне между Демой и Затоном было запланировано строительство 28 домов на 2,02 тыс. квартир, 1,4 тыс. из них были проданы. Проект реализовывали в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи». Застройщика признали банкротом в феврале 2020 года. Права дольщиков «Миловского парка» восстанавливают с помощью механизмов федерального Фонда развития территорий — в декабре 2021 года здесь ввели в эксплуатацию три дома, дольщики двух объектов получили компенсации, еще 17 домов продолжают достраивать. Шесть домов Фонд не принял в работу, так как среди пострадавших граждан не было физлиц. Подрядчиком достройки объектов выступает уфимская компания — трест «Башгражданстрой».

Руководители бывшего застройщика поселка — компании «КилСтройИнвест» — были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере. В июле 2022 года Верховный суд изменил приговор трем фигурантам уголовного дела — экс-владельцу КСИ Дмитрию Комлеву, а также Ивану Арапову и Павлу Рыцеву. Их приговорили к девяти годам, 5,5 года и пяти годам лишения свободы соответственно.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение билля о помощи Украине Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25