Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Газпром» построит в Башкирии завод суперабсорбентов за 14 млрд рублей

Это будет первое подобное производство в СНГ
Фото: ООО "Газпром нефтехим Салават"
Фото: ООО "Газпром нефтехим Салават"

В Башкирии построят завод по производству суперабсорбирующих полимеров мощностью 45 тысяч тонн продукции в год. Инвестором выступает компания «Газпром нефтехим Салават». Стоимость проекта оценивается почти в 14 млрд рублей. Срок реализации — 2023–2025 годы, сообщили в министерстве промышленности, энергетики и инноваций республики. Проект был рассмотрен на совещании «Инвестиционный час» у главы республики.

По словам вице-премьера — министра промышленности РБ Александра Шельдяева, подобных производств в России и СНГ еще нет.

«Доля импортозамещения в РФ при запуске производства в Башкортостане составит более 60%. В рамках реализации проекта инвестор планирует заключить специальный инвестиционный контракт (СПИК 2.0). Для этого технология производства суперабсорбентов должна быть включена в федеральный перечень современных технологий для заключения СПИК. Планируем, что это произойдет в первой половине 2023 года», — сказал Шельдяев.

Заключение СПИК 2.0 предполагает предоставление мер поддержки в виде фиксированных налоговых условий на все время реализации проекта, снижение ставки налога на прибыль до 5%, освобождение от налога на имущество, добавил глава Минпрома.

Суперабсорбенты применяются в производстве изделий для личной гигиены — подгузников для детей и взрослых, гигиенических прокладок и т.п. В июле экспорт суперабсорбентов и технологий их производства в Россию был запрещен в связи с санкциями. Из-за этого поставки продукции в Россию осложнились и остро встал вопрос импортозамещения. Запуск производств суперабсорбентов на основе акриловых полимеров включен в план мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности России, утвержденный приказом Минпромторга РФ.

Заведующий кафедрой экономики промышленности РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Быстров сообщил РБК Уфа, что сложности при реализации проекта могут возникнуть как раз из-за санкционных ограничений, под которыми оказалась и сама компания, и вся отрасль.

«Нам любое производство нужно, и в условиях санкций, и без санкций. Другой вопрос — где они будут брать оборудование, технологии и сырье. Нужно искать альтернативные пути поставки оборудования, находить сырье, в том числе в “дружественных” странах. Желание сделать такое производство — хорошо, выделять деньги на такие проекты — просто великолепно. Все теперь сводится к исполнению», — сказал Быстров.

На «Инвестчасе» салаватское предприятие «Газпрома» представило еще два инвестпроекта. Оба находятся на стадии реализации. В 2023 году в Салавате завершат производство технической серы, а в 2026 году — реконструкцию установки каталитического риформинга бензина с увеличением её мощности.

ООО «Газпром нефтехим Салават» управляет одним из крупнейших нефтехимических комплексов страны, расположенным на юге республики. Предприятие выпускает более 150 наименований продукции, в том числе автомобильные бензины, мазут, дорожные битумы, серу, полиэтилен высокого давления, стирол, полистирол, бутиловые спирты и др. Компания является 100-процентным дочерним обществом ООО «Газпром переработка». В 2021 году выручка «Газпром нефтехим Салават» составила 327,3 млрд рублей, а чистая прибыль — 29,3 млрд рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
Экс-советнику Радия Хабирова продлили арест на два месяца Башкортостан, 14:09 
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09