Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

РЛК Башкирии заключила первую сделку по исламскому продукту «Мурабаха»

Фото: Минпредпринимательства РБ
Фото: Минпредпринимательства РБ

Региональная лизинговая компания (РЛК) Башкирии совместно с Агентством по развитию малого и среднего предпринимательства Башкирии заключили первую сделку по продукту «Мурабаха», основанному на принципах исламского финансирования. Об этом сообщила и. о. главы Минпредпринимательства РБ Зухра Гордиенко.

Запуск нового продукта агентство и РЛК анонсировали в начале октября. В рамках первой сделки предприниматель из Сибая Руслан Баймухаметов приобрел фургон Lada Granta, стоимостью 1,8 млн руб. Агентство по развитию МСП выступило поручителем по договору купли-продажи с рассрочкой платежа.

По словам Зухры Гордиенко, «Мурабаха» является одним из инструментов партнерских финансов, предоставляя клиентам альтернативный способ финансирования, который отвечает их религиозным убеждениям и финансовым нуждам.

«Она отличается прозрачностью, доступностью и минимизацией рисков, что делает ее популярной среди разных групп населения», — сказала глава министерства.

В традиционных финансовых инструментах проценты могут скрыться за сложными расчетами, а в продукте «Мурабаха» стоимость товара и размер наценки четко оговорены заранее в договоре.

Генеральный директор Региональной лизинговой компании Башкирии Азат Хайруллин сообщил РБК Уфа, что продукты, основанные на принципах исламского финансирования, востребованы у предпринимателей республики.

«Башкирия имеет значительную долю населения, исповедующего ислам, что делает исламские финансовые продукты востребованными. Многие предприниматели предпочитают работать с инструментами, соответствующими нормам шариата, и "Мурабаха" как раз относится к таковым. У компании в планах не только продолжить реализацию действующих продуктов партнерского финансирования, таких как "Иджара" и "Мурабаха", но и внедрить новые», — сказал он.

Предприниматель Руслан Баймухаметов производит замороженные мясные полуфабрикаты по стандартам «Халяль». Фургон необходим ему для перевозки продукции и расширения географии продаж. Это позволит бизнесмену также оптимизировать расходы на наем сторонних транспортных средств. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, предприниматель Руслан Баймухаметов также выступает руководителем сельхозкооператива «Башкирские аграрные традиции» и компании «Тамле».

Как сообщал РБК Уфа, в апреле РЛК заключила первую сделку по продукту «Иджара», основанному на принципах исламского финансирования. В ее рамках уфимская предпринимательница Эльвира Рафикова приобрела в беспроцентный лизинг автомобиль Lada Granta с фургоном-рефрижератором за 1,85 млн руб.

По словам Азата Хайруллина, в рамках договора купли-продажи с рассрочкой по продукту «Мурабаха» товар сразу переходит в собственность клиента. А «Иджара» — договор лизинга, при котором собственником имущества является лизингодатель, а клиент оплачивает право пользования имуществом.

АО «Региональная лизинговая компания РБ» было зарегистрировано в ноябре 2017 года. Руководит компанией Азат Хайруллин. Единственным акционером РЛК выступает республика. Организация оказывает лизинговую поддержку предприятиям региона в приобретении оборудования, грузового транспорта, автобусов, спецтехники, транспортных средств для туристической сферы и др. РЛК входит в реестр участников эксперимента по партнерскому финансированию, запущенного в Башкирии с осени 2023 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 92,84 (-0,34)
Инвестиции, 30 апр, 18:49
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 81,49 (-0,07)
Инвестиции, 30 апр, 18:49
Все новости Башкортостан
Силовики провели рейд в ночном клубе в центре МосквыОбщество, 02:57
Умер профессор МГИМО и экс-министр печати Сергей ГрызуновОбщество, 02:53
Минск освободил осужденного по делу о захвате власти гражданина СШАПолитика, 02:36
Минэк зафиксировал рост ВВП России в марте до 1,4%Экономика, 02:19
Кулеба предложил «поставить свечку» за Трампа при выходе из переговоровПолитика, 01:57
Корабль «Прогресс МС-30» увел МКС от столкновения с космическим мусоромТехнологии и медиа, 01:53
Хуситы заявили об ударе по американскому авианосцу Carl VinsonПолитика, 01:26
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Над Воронежской областью сбили несколько беспилотниковПолитика, 01:22
Келлог заявил о готовности Украины к территориальным уступкамПолитика, 01:05
США и Украина подписали соглашение о полезных ископаемыхПолитика, 00:42
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 00:35
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Келлог объяснил задержку с подписанием ресурсной сделки с УкраинойПолитика, 00:20
«Барселона» избежала поражения благодаря отмененному голу Мхитаряна в ЛЧСпорт, 00:03