Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Более 600 мужчин в Башкирии в 2021 году оформили декретный отпуск

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

В 2021 году отпуск по уходу за ребенком в Башкирии оформили 612 мужчин. На конец года в «декрете» оставались 284 из них, об этом РБК Уфа сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования.

В 2020 году таким правом в республике воспользовались 380 мужчин — статистика приведена с июля, когда Башкирия перешла на проект «Прямые выплаты», в рамках которого больничные и другие страховые пособия выплачиваются напрямую из ФСС, а не через работодателя. Также в регионе есть случаи, когда отпуск по уходу за ребенком оформляют бабушки, дедушки детей или другие члены семьи.

«В период с 01 января по 27 декабря 2021 года в отпуске по уходу за ребенком находилось 612 мужчин и 42 144 женщины. За этот период общая сумма пособия по уходу за ребенком составила более 3,5 млрд рублей, из них более 67,6 млн рублей выплачено мужчинам», — сообщили в ФСС.

Максимальная сумма пособия по уходу за ребенком в регионе в прошлом году составила 29,6 тыс. рублей, минимальная — 8,1 тыс. рублей. Она рассчитывается в размере 40% от средней зарплаты оформившего «декрет» жителя.

Также ФСС выплачивает и другие пособия, связанные с материнством и детством, — по беременности и родам, единовременные выплаты при рождении ребенка, пособие женщинам, вставшим на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности. Всего на эти цели в 2021 году, включая пособия по уходу за ребенком до полутора лет, было направлено 6,8 млрд рублей.

Ранее исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Союз отцов» Юрий Соленов в разговоре с РБК Уфа отмечал, что в целом по России лишь 1–2% мужчин готовы оформить отпуск по уходу за ребенком и тенденции к заметному росту этого показателя нет.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Башкортостан
Путин назвал гипотетической идею о внешнем управлении на Украине Политика, 16:32
Путин признался, что влюблен Общество, 16:29
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 16:27
Путин ответил на вопрос о том, какой будет Россия через 200 лет Общество, 16:17
МОК пригласил российского ски-альпиниста выступить на Олимпиаде Спорт, 16:16
Путин рассказал о своих друзьях Политика, 16:15
Путин зачитал послание для капсулы времени Политика, 16:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Путин попросил не продлевать мораторий на выплату неустоек застройщиков Недвижимость, 16:12
Путин объяснил рост цен на авиаперевозки в России Политика, 16:11
Монеты года. Почему токены L2-сетей стали худшей криптоинвестицией Крипто, 16:10
Путин рассказал о жизни в квартире в Кремле Мнение, 16:10
Путин отказался считать поколение 1990-х «потерянным для страны» Общество, 16:08
Путин ответил на вопрос о планах написать мемуары Политика, 16:08
Фирма из Нижнего Новгорода выкупает Иглинский весовой завод Башкортостан, 16:07