Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Башкортостан
МИД обвинил Запад в блокировке трех из пяти решений по зерновой сделке Политика, 00:34
Холанд повторил уникальное для английского футбола достижение Роналду Спорт, 00:33
На Украине сообщили о взрывах в Сумской и Днепропетровской областях Политика, 00:32
«Манчестер Сити» стал лидером сезона по заработку в Лиге чемпионов Спорт, 00:25
«Манчестер Сити» стал вторым клубом из Англии в истории, кто сделал требл Спорт, 00:10
«Манчестер Сити» впервые в истории победил в финале Лиги чемпионов Спорт, 10 июн, 23:55
В Белгородской области с рельсов сошли 15 грузовых вагонов Политика, 10 июн, 23:49
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Трамп обвинил администрацию Байдена в отношении как «в сталинской России» Политика, 10 июн, 23:45
«Манчестер Сити» открыл счет в финальном матче Лиги чемпионов Спорт, 10 июн, 23:28
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 10 июн, 23:13
В офисе Зеленского заявили, что заявку Украины в НАТО поддержали 20 стран Политика, 10 июн, 23:12
В июне астероиды размером с две Эйфелевы башни пролетят рядом с Землей Технологии и медиа, 10 июн, 22:53
«Манчестер Сити» и «Интер» не открыли счет после первого тайма финала ЛЧ Спорт, 10 июн, 22:48
Галкин столкнулся с проблемами при организации концерта в Алма-Ате Общество, 10 июн, 22:47
Башкортостан ,  
0 

Агропромышленный кластер в Башкирии включили в реестр Минпромторга РФ

Участники кластера смогут получать федеральные и региональные меры поддержки
Фото: УК "Таврос"
Фото: УК "Таврос"

Минпромторг России включил в свой перечень агропромышленный кластер Приволжского федерального округа, который объединяет компании в Башкирии и Оренбургской области. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров.

«Агрокластер позволит объединить в единую цепочку все звенья — от фермера до магазина. Предприятия пищевой перерабатывающей промышленности смогут снизить зависимость от импортных составляющих за счет сырья, материалов, комплектующих, которые производят другие участники кластера. Производители получат право на федеральные субсидии и льготные кредиты, на региональном уровне будем включать инвестпроекты в число приоритетных и сопровождать на всех этапах», — сообщил Хабиров.

Глава региона отметил, что в рамках кластера будут реализованы крупные инвестпроекты. В частности, на территории республики планируется построить агропарк стоимостью 25 млрд рублей, оптовый распределительный центр за 8 млрд рублей, логистический центр за 1,1 млрд рублей, транспортно-логистический центр за 4 млрд рублей и комплекс по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции стоимостью 2,6 млрд рублей.

В Минпромторге РФ сообщили, что приказ о включении приволжского агропромышленного кластера в федеральный реестр был подписан 27 декабря 2022 года. В объединение вошли десять компаний — входящие в структуру УК «Таврос» ООО «Башкир-Агроинвест», «Башкирская мясная компания» и «Уральская мясная компания», а также «Агроальянс», Чишминский сахарный завод, Давлекановский комбинат хлебопродуктов № 1 и другие.

Директор Ассоциации участников агропромышленного кластера ПФО Рената Гареева рассказала РБК Уфа, что объединение было официально зарегистрировано в августе 2022 года. Главная цель создания Агропромышленного кластера — интеграция потенциала участников кластера в сфере производства и сбыта продукции, закупе сырья для производства, усиление кооперации и создание эффективной коммуникации участников, включая бизнес, науку, государство.

«В задачи кластера входит формирование и поддержка потока новых инвестиционных проектов, создаваемых внутри кластера за счет средств федерального и регионального бюджетов. Это даст участникам кластера повышение конкурентоспособности за счет внедрения инновационных производственных, инжиниринговых и управленческих технологий и, что важно, увеличение количества рабочих мест и дополнительные отчисления во все уровни бюджетов», — сообщила Гареева.

Предприятия, входящие в кластер, расположены на территории Башкирии и Оренбургской области. На них работают более 3,5 тыс. человек.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги