Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Хабиров поручил отреставрировать два исторических завода в Башкирии

Бывшие промышленные здания XVIII века станут туристическими объектами
Воскресенский завод
Воскресенский завод (Фото: Министерство предпринимательства и туризма РБ)

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил разработать проекты сохранения и реставрации двух промышленных комплексов XVIII века на территории республики — бывшего медеплавильного завода в селе Воскресенском Мелеузовского района и бывшего стекольного завода в Гафурийском районе. Территория вокруг первого объекта уже благоустроена — здесь создано общественное пространство «Арт-центр Воскресенский завод» в рамках программы создания комфортной городской среды.

«Мы вокруг территорию Воскресенского медеплавильного завода привели в порядок, но сам завод мы не трогали. Надо понять, что с ним делать. Там, может быть, даже немного закрыть его периметр. Просто он под открытым небом и будет каждый год разрушаться. Это долгосрочный проект, но этим надо заниматься», — сказал Хабиров.

Глава региона дал поручение министерству предпринимательства и туризма Башкирии и Башкультнаследию обеспечить сохранение исторического объекта. Второй завод находится в селе Красноусольском и до последнего времени не использовался по прямому назначению. Сначала там тоже было медеплавильное производство, но в последние 100 лет в здании располагался стекольный завод. Несколько лет назад объект был заброшен.

«Я был в Гафурийском районе. Нам передадут объекты стекольного завода. Это тоже объект культурного наследия. И уже начинайте с Институтом развития городов проектировать. У нас появится еще одна точка [притяжения туристов]», — сообщил Радий Хабиров.

По данным министерства жилищно-коммунального хозяйства республики, всего в Башкирии с 2019 года реализовали 27 проектов благоустройства в рамках формирования комфортной городской среды. На эти проекты из федерального бюджета было привлечено 2,26 млрд рублей.

«В 2022 году мы завершили реализацию восьми конкурсных проектов в городах Белорецке, Баймаке, Благовещенске, Давлеканово, Сибае и Учалах, селах Воскресенское Мелеузовского района и Зилаир», — сказала глава ведомства Ирина Голованова.

Как сообщал РБК Уфа, проект «Арт-центр Воскресенский завод» в Мелеузовском районе был запущен в 2019 году с процесса голосования жителей. На финансирование работ в 2020 году была выделена федеральная субсидия в размере 65 млн рублей. Окончание работ планировалось в мае 2022 года. Проект реконструкции руин старейшего на Южном Урале медеплавильного завода в селе Воскресенском был разработан Институтом развития городов Башкортостана и Московским центром урбанистики с учетом мнения местных жителей.

В октябре 2022 года Башкультнаследие представило проект стратегии сохранения и развития индустриального наследия республики на период до 2035 года. Документ предполагает включить сохранение и изучение промышленного наследия в число приоритетных задач социально-экономического развития региона. В нем, в частности, отмечается необходимость сохранения и популяризации Воскресенского, Преображенского, Верхоторского медеплавильных заводов, Белорецкого металлургического завода, Инзерского железнодорожного завода, Нижнетроицкого Алафузовского суконного комбината, Кожевенной фабрики Евдокимова, зданий Екатерининского спиртзавода, спиртзавода Лансберга, Видинеевского пивоваренного завода и других объектов.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18