Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Власти Башкирии приняли двухлетнюю программу профилактики мошенничеств

Предотвращать онлайн-кражи предлагается с помощью просвещения населения и поощрения бдительных граждан
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Правительство Башкирии приняло двухлетнюю программу профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, — онлайн-мошенничеств. Документ, рассчитанный на 2025–2026 годы, подписал премьер-министр правительства республики Андрей Назаров.

Мероприятия программы объединены в три раздела:

  • информационно-просветительская деятельность;
  • образовательная деятельность;
  • взаимодействие органов власти с гражданским обществом, взрослым населением и отдельной целевой аудиторией.

В общем, большинство предлагаемых мер связаны с просвещением населения. Людям предлагается наглядно, доступно и на разных платформах объяснять, какие бывают способы телефонного и интернет-мошенничества и как не попасться на уловки злоумышленников.

Например, каждый год предлагается выпускать не менее 7 тыс. буклетов, памяток и справочников по линии ведомств — Минобрнауки, налоговой службы, МВД, Финцентра Башкирии и т. д. Информационные материалы также будут размещать на официальных сайтах региональных и федеральных госорганов, на телевидении, радио и билбордах. Памятки появятся в автобусах «Башавтотранса», общедомовых чатах, в популярных пабликах в соцсетях и группах в Telegram.

Кроме того, авторы документа предлагают обучать работе с жертвами мошенничества сотрудников магазинов и торговых центров, в которых расположены банкоматы. Министерство торговли и услуг республики совместно с МВД будет ежегодно проводить разъяснительную работу с продавцами и менеджерами, которых будут учить распознавать «подозрительные переводы гражданами денежных средств» и предупреждать их.

Также планируется ежегодно поощрять не менее 25 банковских сотрудников, которые распознали мошеннические переводы и заблокировали их или отговорили граждан совершать транзакции.

Борьба с мошенничествами по большей части сводится к профилактике — лучших способов предотвращения такого типа преступлений еще не придумали, сообщил РБК Уфа председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин.

«Что такое по сути онлайн- или телефонное мошенничество? Это варианты вытягивания информации из самого человека. Когда появляется какая-то новая схема развода, это всего лишь изменение формы подачи информации. А принцип действия всегда такой: вам позвонили или связались онлайн, навешали лапши на уши, и вы сами добровольно отдали ключи от квартиры, где деньги лежат. В данном случае код из СМС. Поэтому можно всю профилактику свести к одной универсальной формуле: независимо от того, кто и под каким предлогом позвонил, никому и никогда не давать никакой информации о своих банковских счетах, СМС, персональных данных и т. д. Таким образом, вы полностью обезопасите свои средства от хищения», — говорит Гринин.

По словам эксперта, все инструкции о действиях в случае попытки мошенничества крайне просты и выполнимы. Проблема в том, что эти инструкции знают и выполняют далеко не все россияне.

Как сообщал РБК Уфа, разработать программу профилактики кибермошенничеств в 2024 году поручил глава республики Радий Хабиров. Он предложил взять за основу аналогичную программу, действующую в Челябинской области. Ранее, в 2023 году, Хабиров признавался, что его мать тоже стала жертвой телефонных аферистов.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 21:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 21:38
Все новости Башкортостан
«Оскар» решил перевести трансляцию церемонии с телевидения на YouTube Технологии и медиа, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Обладатель Кубка Стэнли Кузнецов впервые забил за «Металлург» Спорт, 21:45
Politico узнала, что переговоры в ЕС по активам России «пошли вспять» Политика, 21:33
В Балашихе полностью восстановили электроснабжение после аварии Общество, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Мерц исключил повторение ошибок 2014 года в отношении Украины Политика, 21:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Комиссия Думы занялась тремя депутатами из-за платных круглых столов Политика, 21:03
«Локомотив» объявил о переходе аргентинца Лукаса Веры Спорт, 20:50
Годовая инфляция в России замедлилась до 5,8% Финансы, 20:46
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 20:40
Bloomberg узнал об идее ЕС ограничить траты Киева на американское оружие Политика, 20:37
Вилла Ротенберга в Финляндии попала под арест из-за налогового долга Политика, 20:25