Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Что стоит за разрешением в Башкирии вступать в брак с 15 лет

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В Башкирии вновь начались дискуссии о необходимости так и не принятого годом ранее закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан», который регламентирует вступление в брак жителей республики, не достигших 16 летнего возраста. Инициатором поправок стала прокуратура республики.

- Дискуссии на различных площадках идут уже больше года, пора вернуться к решению этого вопроса и найти компромиссное решение. Тем более, в ходе многочисленных консультаций обсуждались варианты, которые устраивают и общественность, и правоохранительные органы, и органы опеки. Одно из предложений, высказанных общественностью, – изменение возраста возможного вступления в брак с 14 до 15 лет. Думаю, оно заслуживает поддержки, - говорит председатель парламента республики Константин Толкачев.

По информации спикера, таких пар в Башкирии заключается около 15-20 в год. Зачем же депутаты законодательно разрешают вступать в брак фактически детям?

- Мы не разрешаем всем желающим вступать в брак ни с 14, ни с 15 лет. Речь о другом. Сейчас в семейном кодексе РФ прописано, что при особых обстоятельствах вступление в брак лицами до 16 лет регламентируется органами местного самоуправления. То есть фактически, каждый город и район решает самостоятельно. Мы прописываем единую для всех процедуру, - рассказал РБК-Уфа председатель комитета Госсобрания по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Николай Никитин.

Согласно тексту законопроекта, вступить в брак до 16-лет возможно только в двух случаях – если невеста беременна или уже родила. При этом будущую семью изучают представители органов опеки и попечительства, материалы направляются на проверку в следственные органы, а окончательное разрешение выдается председателем госкомитета республики по делам юстиции.

- Какое же это разрешение, это наоборот ужесточение процедуры, - рассказывает РБК-Уфа старший помощник прокурора республики по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти Руслан Исмагилов. - Сейчас, по сути, можно прийти в сельсовет, взять справку и жениться. Причем перечень оснований для брака был открытый, фактически можно было жениться «по большой любви» или потому, что «он уезжает». Мы закрываем его двумя причинами – беременность и роды. Подобные законы есть более чем в 20 регионах России, как с преимущественно мусульманским населением, так и нет. Например, в соседней Челябинской области, Московской, Нижегородской, - 

Один из противников законопроекта, председатель региональной общественной организаций поддержки многодетных семей республики Башкортостан «Содружество многодетных семей Башкортостана» Рустем Шайахметов считает, что принятых мер не достаточно.

- Должна быть комплексная психолого-медицинская экспертиза, которая проверит искренность мотивов, психическое состояние обоих лиц, не было ли насилия, состоят ли они на наркологическом учете, не было ли у них судимостей. Я знаю случай, когда 15-летняя вышла замуж за мужчину, ранее судимого за насильственные преступления. Через три года его посадили за убийство. Еще один аспект: если у несовершеннолетней рождается ребёнок, органы опеки должны назначить опекуна и осуществлять контроль за ребенком более тщательно, чем обычно. Сейчас же после регистрации брака контроля нет, дети считаются дееспособными, а значит они могут распоряжаться своим имуществом и заключать сделки, в том числе кабальные, например переписать свою квартиру, - говорит он. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37