Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Названы лидирующие отрасли по открытию бизнеса в Башкирии в пандемию

В регионе в 2020 году зафиксировали рост числа предприятий, оказывающих почтовые и курьерские услуги, разработчиков ПО и производителей автотранспорта. Чаще всего закрывались в прошлом году музеи и букмекерские конторы.
Фото: соцсети
Фото: соцсети

В Башкирии количество предприятий за 2020 год сократилось на 7% — с 159,8 тыс. до 148 тыс., такие данные приводят аналитики СКБ «Контур». Наибольшее падение показателя зафиксировали с октября по декабрь — в этот период общее количество компаний сократилось на 5%. Для сравнения, за весь 2019 год число предприятий в регионе уменьшилось лишь на 1%.

В СКБ «Контур» назвали лидирующие отрасли по открытию и закрытию бизнеса в регионе в 2020 году. Чаще всего закрывались компании из сферы азартных игр и лотереи: здесь число организаций сократилось на 30%. «Статистика подтверждает: во время кризиса люди вынуждены пересмотреть приоритеты. Многие сокращают расходы на развлечения», — подчеркивают аналитики.

В сфере страхования уменьшение числа компаний произошло на 26%. На 20% сократилось количество предприятий, занятых в административной деятельности и воздушном транспорте, на 19% меньше стало библиотек, архивов и музеев. В сфере обработки древесины зафиксировали уменьшение числа предприятий на 17%.

При этом за прошлый год в республике на 22% выросло число производств автотранспорта и прицепов — восемь из 45 компаний в этом секторе появились в 2020 году. Рост на 13% показали почтовые и курьерские службы, на 6% увеличилось количество компаний, занятых в добыче нефти и газа. Небольшой рост также зафиксировали в сфере строительства инженерных сооружений и разработке ПО — на 5% и 3% соответственно.

Анатилитик данных в «Контуре» Владимир Савельев подчеркивает, что рост количества почтовых и курьерских служб, наблюдаемых в Башкирии, — общемировой тренд. Тенденция объясняется тем, что в период локдауна люди стали чаще пользоваться доставкой и спрос на такие услуги вырос.

«По нашим данным, именно вторая волна коронавируса стала серьезным испытанием для предпринимателей из Башкортостана. Значительное сокращение количества компаний мы зафиксировали с октября по декабрь 2020 года. Запаса ресурсов было достаточно, чтобы справиться с весенними ограничениями, однако к еще одному этапу предприниматели оказались уже не готовы. Общероссийская статистика показывает, что сложившаяся в Башкортостане ситуация характерна для всей страны», — отметил Владимир Савельев.

«Музеи, библиотеки, воздушный транспорт — вполне ожидаемые жертвы приостановки работы осенью и специальных режимов работы, которые действуют до сих пор во многих случаях. Также понятно, почему растёт интерес к разработке ПО. Эта область интересна не только потому, что изоляция и удалённая работа увеличили потребность в специалистах в этой сфере. Для многих сейчас работа на IT-рынке практически единственный способ избавиться от избыточного контроля государства и связанной с этим неопределенностью. Страхование также уходит в онлайн, присутствие посредников в офлайне уменьшается», — прокомментировал экономист Всеволод Спивак.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия вошла в топ-5 регионов с минимальной убылью бизнеса за 2020 год. По данным аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, число действующих коммерческих организаций в регионе сократилось с 62,6 тыс. до 60,7 тыс. (без учета ИП). Опрошенные РБК Уфа эксперты связали минимальные показатели убыли с действенными мерами поддержки экономики, принятыми региональными властями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Бурибаевский ГОК в Башкирии отчитался о чистом убытке в ₽1,4 млрд Башкортостан, 10:19 
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13