Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

25% жалоб на мисселинг в Башкирии связаны с продажей страховых продуктов

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Жители Башкирии в 2021 году направили в Банк России 56 жалоб на мисселинг (недобросовестную продажу одного продукта под видом другого), сообщила пресс-служба регулятора. Большинство обращений касается работы кредитных организаций и лишь три жалобы связаны с деятельностью участников рынка ценных бумаг.

В более четверти обращений сообщается о некорректной продаже банками полисов инвестиционного (ИСЖ) и накопительного страхования жизни (НСЖ). Менеджеры предлагают эти продукты под видом депозитов с повышенной доходностью. При этом клиентам не объясняют, что такие инвестиции не защищены государственной системой страхования вкладов, а их доходность не гарантирована.

«Чтобы сделать ИСЖ и НСЖ более прозрачными и понятными для граждан, Банк России изменил стандарт минимальных требований к условиям их проведения. В частности, увеличится период охлаждения, в течение которого клиент может отказаться от страховки. Сейчас он длится 14 дней, а будет не менее полутора месяцев по договорам с регулярными взносами и 30 дней — с единовременным взносом», — отметила начальник экономического отдела Национального банка по РБ Фануза Калимуллина.

Она добавила, что новые правила вступят в силу в конце марта 2022 года.

Другие поступившие жалобы на мисселинг связаны с некорректной реализацией банками паев ПИФов, услуг краудфандинговых платформ, доверительных управляющих и негосударственных пенсионных фондов.

Всего за 2021 год жители республики направили регулятору 5,2 тыс. жалоб на финансовые организации, что на 12% меньше, чем годом ранее. В Банке России отмечают, что число нареканий в адрес кредитных организаций в прошлом году уменьшилось почти на треть.

Динамика числа жалоб отражает результаты работы Банка России с поднадзорными организациями и степень добросовестности финансовых организаций по отношению к клиентам. По мере роста финансовой грамотности населения число жалоб растет, поскольку потребители финансовых услуг начинают лучше понимать, как защищать свои права, в том числе при обращении в Банк России, отметил в разговоре с РБК Уфа директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов. При покупке финансовых продуктов он рекомендует не спешить с принятием решения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Доход банка и материальное поощрение менеджера зависят от количества и объема продаж. Если вам предлагают продукты, о которых вы не думали, возьмите паузу, взвесьте все с точки зрения баланса выгоды и рисков. В этом случае количество досадных ошибок может быть меньше. Если вам говорят: "Это как вклад, но доход выше и вы при этом получаете бесплатную страховку!" — это звучит очень заманчиво. Но никаких аналогов вклада в банке не бывает, и вложения в эти продукты не застрахованы государством. Как правило, по полисам инвестиционного и накопительного страхования вообще не гарантируют доходность либо устанавливают минимальную ставку — до 1%. Перед заключением договора вам должны дать памятку, в которой кратко перечислены основные особенности и риски страховой услуги», — прокомментировал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Складская недвижимость в Башкирии: развитие в условиях нулевой вакансии Пресс-релиз, 09:16 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Аграриям Башкирии компенсируют ₽560 млн затрат на закупку удобрений Башкортостан, 08:19 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Синоптики спрогнозировали снег с дождем в выходные в Башкирии Башкортостан, 08:05