Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии объем льготных кредитов МСП с поручительством вырос вдвое

Республика вошла в число регионов-лидеров по росту показателя
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Малый и средний бизнес Башкирии в 2022 году привлек 21,1 млрд рублей льготных кредитов с гарантиями и поручительствами участников Национальной гарантийной системы (НГС). Показатель за год вырос в 1,9 раза. Об этом сообщил первый вице-премьер страны Андрей Белоусов.

Башкирия вошла в тройку регионов-лидеров по приросту объема кредитования с поручительством. На первом месте Краснодарский край, где показатель вырос в 2,5 раза, до 31,8 млрд рублей. Второе место разделили Москва и Нижегородская область, продемонстрировавшие рост в 2 раза (до 139,4 млрд и 22,2 млрд рублей соответственно).

В целом МСП за 2022 год привлекли льготных кредитов за счет механизмов НГС на 812,5 млрд рублей, что на 68% больше, чем в 2021 году. Господдержкой в рамках нацпроекта по развитию малого и среднего бизнеса воспользовались более 44 тыс. предпринимателей, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

«Этого удалось достичь за счет совершенствования гарантийного механизма, расширения использования инструмента "зонтичных" поручительств, пересмотра требований к деятельности региональных гарантийных организаций. Важное значение имели также антикризисные изменения Банка России, внесенные в программу стимулирования кредитования. Это позволило предпринимателям привлекать финансирование под проценты значительно ниже уровня ключевой ставки», — отметил Андрей Белоусов.

В отраслевом разрезе больше всего льготных кредитов привлек бизнес из обрабатывающего сектора (почти 187,5 млрд рублей), сельского хозяйства (55 млрд), транспортировки и хранения (53 млрд), а также гостиницы и заведения общепита (19,5 млрд рублей).

По словам генерального директора Корпорации МСП, выступающей оператором НГС, Александра Исаевича, в обновленной стратегии развития корпорации предусмотрен переход от объемов оказываемой поддержки к увеличению числа ее получателей.

«И для нас очень важно, что три четверти (более 40 тыс.) кредитных договоров с использованием инструментов НГС заключили микропредприятия. Их за последние два года стало втрое больше среди получателей финансовой поддержки. Одновременно примерно вдвое, до почти 8,5 тыс., выросло и число договоров с малыми предприятиями, получившими финансовую поддержку с использованием входящих в НГС организаций», — сказал Исаевич.

Региональный директор АО «МСП Банк» в Уфе Ильдар Курамшин объясняет рост востребованности кредитов с поручительством в том числе тем, что малый и средний бизнес становится более мобильным и предпринимателям необходимы альтернативные механизмы получения гарантий в отсутствии залогового имущества.

«В 2022 году мы наблюдали оживление кредитования после пандемии и рост потребности в обеспеченности кредитов бизнесу. Это связно с тем, что у предпринимателей снижается фондоемкость — уменьшается число объектов недвижимости в собственности, многие сотрудники теперь работают удаленно, и субъекты МСП предпочитают арендовать площади. Сейчас бизнес менее привязан к объектам недвижимости, поэтому им и нужен дополнительный механизм получения гарантий. Наблюдается также рост предоставления льготных кредитов инновационным, высокотехнологичным компаниям, компаниям IT-сектора, у которых основной капитал — это их сотрудники, и, как правило, залоговое имущество у таких субъектов МСП отсутствует», — отметил эксперт в разговоре с РБК Уфа.

Кроме того, указывает Курамшин, рост и числа получателей, и объемов льготного кредитования с поручительством объясняется тем, что в 2022 году в полной мере заработал «зонтичный» механизм кредитования для малых и микро-субъектов бизнеса, когда предприниматель может получить поддержку в режиме «единого окна».

НГС помогает бизнесу привлекать кредиты при помощи гарантий и поручительств в случаях, когда у субъектов МСП нет залога или его недостаточно.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Гендиректору «Башкиравтодора» продлили арест на два месяца Башкортостан, 15:46 
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Глава Минпредпринимательства Башкирии покинул свой пост Башкортостан, 15:44 
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27