Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В УГНТУ создают приложение с ИИ для обучения сотрудников промпредприятий

Платформа разрабатывается в университетской стартап-студии УГНТУ. Авторы проекта обещают выпустить приложение через полгода
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Уфе разрабатывают платформу персонализированного обучения сотрудников промышленных предприятий на основе искусственного интеллекта (ИИ). Мобильное приложение позволит определять уровень знаний конкретного сотрудника и проводить индивидуальное обучение в виде сессий по 5–15 минут в день. Разработкой занимаются в университетской стартап-студии Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ).

В основе будущей платформы — технологии машинного обучения и нейросетей. Система проводит тестирование пользователей и выявляет пробелы в технических знаниях. Затем ИИ подбирает индивидуальную программу обучения сотрудника.

Курс можно пройти в приложении для мобильного устройства. Обучение состоит из теории, тестов, аудио- и видеофайлов, диалоговых тренажеров, контрольных заданий. Для улучшения запоминания в платформе реализованы элементы геймификации. После прохождения каждого курса пользователь получает обратную связь.

По словам руководителя университетской стартап-студии УГНТУ Сергея Гладких, сегодня промышленные компании нуждаются в сотрудниках, которые быстро учатся новому и получают востребованные навыки, не отрываясь от работы.

«Автоматизированная интеллектуальная система микрообучения предполагает выдачу информации ограниченными фрагментами ежедневно, в зависимости от ситуации и целей по заданной траектории обучения. Применение искусственного интеллекта позволит проводить корректировку обучения сотрудников в реальном времени в соответствии с задачами предприятия», — сказал Гладких.

Авторы проекта говорят, что в России не менее 800 тысяч компаний являются потенциальными потребителями будущей учебной платформы. Сейчас разработчики системы работают над созданием MVP (minimum viable product — продукт с минимальными характеристиками, достаточными для привлечения первых пользователей — РБК Уфа) для первых заказчиков. В течение полугода планируется завершить тестирование продукта.

Как рассказал директор Центра содействия инновациям в РБ Руслан Шаймухаметов, университетская стартап-студия УГНТУ появилась в 2022 году в рамках конкурсного отбора федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Среди 35 претендентов со всей страны были отобраны 20 сильнейших участников, в их число вошел наш регион. Стартап-студия — это один из важных инструментов продвижения технологического предпринимательства среди молодежи. Здесь стартапы получают финансовую, менторскую, организационную поддержку, содействие в поиске инвесторов и заказчиков. На развитие стартап-студии будет привлечено 300 млн рублей в ближайшие три года, 100 млн рублей будут вложены в развитие стартапов в текущем году», — сказал Шаймухаметов.

Ректор УГНТУ Олег Баулин сообщил РБК Уфа, что студенты нефтяного университета активно вовлечены в развитие технологической и предпринимательской инициативы.

«Студентам сегодня доступны меры поддержки в виде университетских грантов и государственных программ для развития собственного дела. Учащиеся вузов республики могут получить грант 1 млн рублей на запуск бизнеса в рамках конкурса “Студенческий стартап” Фонда содействия инновациям. Мы, в свою очередь, поддерживаем развитие студенческой предпринимательской инициативы, и созданная в нашем вузе стартап-студия — это площадка для реализации идей начинающих бизнесменов-инноваторов. Создание университетской стартап-студии стало логичным продолжением политики, проводимой университетом по трансформации в вуз предпринимательского типа. Развитие технологического предпринимательства соответствует нашему статусу опорного университета — мы создаем точки для развития экономики региона и базовых отраслей промышленности», — сказал Олег Баулин.

Как сообщал РБК Уфа, Минобрнауки России и Фонд инфраструктурных и образовательных программ подвели итоги конкурса на создание вузовских стартап-студий в сентябре 2022 года. Одним из победителей стал УГНТУ, который развивает студию в консорциуме с БГМУ и БГАУ.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Зарплаты уфимцев оказались вдвое ниже требуемых при ипотеке на «двушку» Башкортостан, 12:36 
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04