Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Чистая прибыль «Чишминского сахарного завода» выросла в девять раз

В 2020 году выручка предприятия росла быстрее себестоимости.
Фото: Минсельхоз РБ
Фото: Минсельхоз РБ

«Чишминский сахарный завод» (ЧСЗ) по результатам 2020 года получил чистую прибыль в размере 407,1 млн рублей, что в 9,4 раза выше предыдущего года. Это следует из бухгалтерской отчетности, которую раскрыло предприятие. Отчетность подтверждена аудиторской фирмой «Иллэрон» (г. Фрязино Московской области).

Такой финансовый результат стал возможен благодаря росту совокупных доходов с 2,44 млрд рублей до 3,3 млрд рублей (+35,3%). Себестоимость росла меньшими темпами — с 2,1 млрд до 2,4 млрд рублей (+14,4%). Валовая прибыль увеличилась в 2,7 раза с 334,8 млн до 893,6 млн рублей. Коммерческие расходы выросли с 150,6 млн до 232,4 млн рублей.

Балансовая стоимость активов компании по состоянию на начало 2021 года была равна 3,03 млрд рублей, она увеличилась на 37,5%. На ее динамику положительно повлиял рост основных средств предприятия на 23,3% до 741,3 млн рублей. Как ранее сообщал РБК Уфа, в 2019 году завод также наращивал эту составляющую активов.

В то же время в 1,6 раза увеличилась дебиторская задолженность: с 775,8 млн до 1,26 млрд рублей, кредиторка — в 2,7 раза до 473,5 млн рублей. Краткосрочные заемные средства практически не изменились и составляют 304,2 млн рублей, долгосрочные выросли на 37,4% до 242,76 млн рублей.

По данным списка аффилированных лиц на 31 декабря 2020 года, 54,43% акций эмитента принадлежит AKUILINTUS HOLDINGS LTD и 19% — AVG CAPITAL PARTNERS LIMITED, базирующихся на Кипре.

Главный аналитик ГК АЛОР Алексей Антонов оценил финрезультаты ЧСЗ за истекший период в целом положительно. По его мнению, завод смог существенно нарастить чистую прибыль, что во многом связано с ростом совокупных доходов. Рост балансовой стоимости активов можно также считать позитивным фактором. Рост дебиторской и кредиторской задолженности аналитик объясняет увеличением расходов ЧСЗ, а также сложной экономической ситуацией, вызванной пандемией коронавируса.

«На текущий момент предприятие для региона является крупным экономическим и социально-ответственным объектом. Более того, завод планирует удвоить ежедневную мощность переработки сырья в два раза и довести её до к 2023 году до 6 тыс. тонн. Для этого были привлечены кредитные средства у Сбербанка, при этом имущество заемщика находится у кредитора в залоге, что предполагает наличие у собственников предприятия четкой рабочей схемы для реализации поставленных целей», — пояснил аналитик.

По его сведениям, предприятие, помимо внутренних продаж, широко ориентировано на экспорт, что позволяет получать стабильный дифференцированный доход. «Интересно будет добавить, что ЧСЗ в текущем году существенно увеличил вложения в текущие расходы. В частности, они составили 78,8 млн рублей, и получена эта сумма была в виде государственной помощи. Для сравнения, за 2019 год размер такой помощи составил 6,8 млн рублей. Можно предположить, что данные средства предназначались для борьбы с распространением коронавирусной инфекции на предприятии», — отметил Алексей Антонов.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Башкортостан
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Призывавший ударить по Москве депутат Гончаренко заочно получил 18 лет Политика, 18:30
Де Вевера похвалили в Бельгии после отказа ЕС использовать активы России Политика, 18:30
МГТУ им. Баумана отказался от плана принимать абитуриентов по четырем ЕГЭ Общество, 18:29
Башкирия вошла в топ-10 рейтинга туристической привлекательности регионов Башкортостан, 18:19 
В Башкирии 11 компаниям возместят затраты на экспорт Башкортостан, 18:18 
Путин призвал поддерживать военных, заключивших контракт до спецоперации Политика, 18:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Спорт, 18:10
Набиуллина рассказала о своем желании на Новый год Финансы, 18:09
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг Инвестиции, 18:00
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 Инвестиции, 17:58
События недели на рынке майнинга и криптовалют Крипто, 17:55
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Спорт, 17:51