Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Власти Башкирии не поддержали идею о разделении одного из министерств

В администрации главы региона считают, что создание новой структуры по реализации молодежной политики приведет к росту числа чиновников и увеличению расходов на содержание органов госвласти.
Здание Администрации главы РБ.
Здание Администрации главы РБ. (Фото: мэрия Уфы)

Власти Башкирии не поддержали идею о разделении министерства молодежной политики и спорта региона на две отдельные структуры, об этом сообщила автор инициативы, депутат Госсобрания РБ, паралимпийская чемпионка Оксана Савченко. В письме за подписью заместителя руководителя Администрации главы региона Искандера Ахметвалеева, опубликованного парламентарием, значится, что образование отдельного органа исполнительной власти, ответственного за реализацию молодежной политики, повлечет за собой рост числа госслужащих.

«Данное обстоятельство приведет к росту расходов бюджета республики на содержание органов государственной власти, и может возникнуть риск нарушения установленного правительством РФ норматива формирования расходов на содержание органов государственной власти Башкортостана», — говорится в ответе на депутатский запрос. В пресс-службе главы региона РБК Уфа подтвердили подлинность письма.

Региональное министерство по физкультуре, спорту и туризму и Госкомитет по молодежной политике в Башкирии объединили в Министерство молодежной политики, спорта и туризма в марте 2009 года по указу бывшего тогда президентом республики Муртазы Рахимова. Позднее туризм вывели в отдельную структуру.

По данным администрации главы РБ, сейчас отдельные структуры по реализации молодежной политики существуют в 25 регионах страны, в 60 субъектах они входят в состав других ведомств. В министерстве молодежной политики и спорта республики за этот вопрос отвечают 11 госслужащих, также в этой сфере работают Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, Республиканский молодежный социально-психологический и информационно-методический центр и региональный Центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив. В администрациях городов и районов сферу курирует 130 человек, в сельских поселениях – 255.

Аналогичный ответ на предложение о выделении отдельной структуры, отвечающей за молодежную политику, Оксана Савченко получала и в 2019 году.

«Многие регионы занялись разделением структур еще два года назад, выделили на это деньги. Тогда мы получили похожий ответ и провели аналитику. Наше предложение не предполагало увеличение штата чиновников. Нам важно, чтобы и спорт, и молодежная политика начали работать. На реализацию молодежной политики ежегодно выделяется в республике 2 млрд рублей, но этих средств не видно. Выделение отдельной структуры должно было повысить эффективность работы в этом направлении», — прокомментировала Оксана Савченко в разговоре с РБК Уфа. Парламентарий отметила, что пока не видит смысла в дальнейшем продвижении инициативы.

Политолог Николай Евдокимов считает, что эффективность работы органов госвласти не зависит от того, выделено ли ведомство в отдельную структуру. Он также отметил, что инициатива не вписывается в общероссийскую тенденцию сокращения чиновничьего аппарата.

«Общий тренд и в регионах, и в России – сокращение аппарата чиновников. Предложение не вписывается в нынешнюю парадигму, было понятно, что оно не будет поддержано. Сейчас есть смысл сокращать структуры, а не создавать новые», — отметил Евдокимов.

По мнению политолога Владимира Савичева, разделение министерства на две разные структуры могло бы парализовать его работу минимум на полгода. «У отдельных структур будет меньше возможностей презентовать проекты на федеральном уровне, появятся новые бюрократические моменты. Чем больше в структуре юридических лиц, тем большее число взаимодействий им нужно налаживать», — сказал Савичев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18