Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Башкортостан ,  
0 

Власти помогут компаниям Башкирии в подборе новых поставщиков сырья

В республике создается Центр импортозамещения и импортоснабжения
Заседание антикризисного штаба по поддержке и обеспечению устойчивости экономики РБ
Заседание антикризисного штаба по поддержке и обеспечению устойчивости экономики РБ (Фото: пресс-служба правительства РБ)

Власти Башкирии в условиях западных санкций помогут региональным предприятиям в подборе новых поставщиков оборудования, комплектующих и сырья. Для этого в регионе будет создан Центр импортозамещения и импортоснабжения, об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров по итогам второго заседания антикризисного штаба по поддержке и обеспечению устойчивости экономики. Поставщиков будут подбирать как на территории России, так и в дружественных странах.

«Все, что сейчас происходит, затронет все направления социально-экономического развития нашей республики. Основная задача сейчас — максимально подготовиться к "удару". Где-то необходимо работать и на упреждение, не дожидаясь усугубления ситуации», — сказал Назаров.

В правительстве отмечают, что уменьшение объемов импорта на фоне санкций в совокупности с исполнением нацпроектов может создать условия для процессов его замещения отечественной продукцией. По словам первого вице-премьера, министра экономического развития республики Рустама Муратова, для организации импортозамещения с предприятиями отработают спецификации сырья, комплектующих и оборудования для анализа возможностей региональной промышленности произвести эту продукцию.

«В случае если такое производство в республике и стране в целом отсутствует, уже [необходимо] смотреть в сторону замещения аналогичной продукции из дружественных стран для обеспечения работоспособности предприятия», — отметил Муратов.

Экспортеры Башкирии на сегодняшний день сталкиваются с валютно-финансовыми, транспортно-логистическими и санкционными ограничениями на ввоз и вывоз продукции, сообщила на заседании министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева. Министерство предлагает для решения ряда задач в этом секторе открыть юридическое лицо за рубежом представительствами в Казахстане и Турции. Кроме того, рассматривается вариант предоставления субсидий компаниям на возмещение транспортных затрат и распространение их и на крупные предприятия, которые несут серьезные убытки на фоне западных санкций.

Болычева назвала приоритетным направлением работы региональных властей диверсификацию рынков сбыта. По ее словам, основными направлениями для экспорта являются постсоветские страны, Восточная Азия, Ближний Восток, страны Африки и Индия.

По словам экономиста Всеволода Спивака, российским регионам в условиях санкций необходимо прорабатывать альтернативные бизнес-модели сотрудничества с зарубежными странами, чтобы максимально смягчить возможные потери от введенных Западом ограничений.

«Так или иначе санкционные процессы затронут все сферы экономики, полная автономность того или иного сектора, к сожалению, иллюзия. Даже в сельском хозяйстве мы зависим от поставок кормов, семян и др. В первую очередь, я думаю, будет усилено сотрудничество во всех сферах деятельности с Китаем, который занимает довольно дружественную позицию по отношению к России в это время», — сказал экономист.

Также на заседании антикризисного штаба анонсировали создание центра мониторинга цен для отслеживания неправомерного роста стоимости товаров. Новые структуры подключат к системе Центра управления республикой, что позволит властям в режиме реального времени мониторить ситуацию в экономике.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 98,58 (+0,66)
Инвестиции, 04 дек, 17:17
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 90,67 (+0,91)
Инвестиции, 04 дек, 17:17
Все новости Башкортостан
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
Какое ядерное оружие есть у России и США. Инфографика Политика, 05:03
«Объединенные пивоварни Хейнекен» сменили название после ухода Heineken Бизнес, 05:03
США сообщили о запуске из Ирака 15 ракет по базе в Сирии Политика, 04:56
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Лидер большинства в сенате анонсировал голосование по помощи Украине Политика, 04:05
Rockstar Games показала трейлер новой GTA Технологии и медиа, 03:55
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Как изменения климата влияют на бизнес РБК и ДПиООС, 03:48
На Крымском мосту перекрыли движение машин Общество, 03:37
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Почти половине россиян пришлось в этом году переболеть «на ногах» Общество, 03:06
Бразилия пообещала пригласить Путина на G20, «приедет он или нет» Политика, 02:58
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Bloomberg узнал о просьбе Орбана к ЕС по поводу заявки Киева на членство Политика, 02:38