Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия стала 39-й в рейтинге регионов по доле просроченных кредитов

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия заняла 39-е место в рейтинге регионов России по доле просроченных кредитов, составленном РИА Рейтинг. По сравнению с предыдущим рейтингом место республики не изменилось, в то же время доля просроченных долгов населения перед банками выросла с 3,9% в марте 2022 года до 4,29% к марту 2023 года.

Самую высокую платежную дисциплину зафиксировали в Севастополе, Ненецком АО и Ямало-Ненецком АО (доля просроченных кредитов около 2%). В конце списка оказались Чечня, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия и Ингушетия (доля просрочки от 6,5% до 10%).

Из регионов Приволжского федерального округа самая низкая доля просроченной задолженности зарегистрирована в Чувашии (3,19%, 10-е место в стране), Татарстане (3,32%, 11-е место) и Удмуртии (3,62%, 17-е место). Башкирия на 9-м месте в округе, аутсайдером в ПФО стала Самарская область (5,66%, 79-е место в РФ).

В целом по стране за последний год доля просрочки в кредитном портфеле банков на 1 марта выросла до 4,03% с 3,85% годом ранее. По словам авторов рейтинга, на фоне сложностей в экономике можно было ожидать более сильного роста просроченной задолженности, но в целом ситуация развивалась благоприятно.

В начале 2023 года в 79 субъектах РФ отмечалось ухудшение платежной дисциплины, наиболее заметно доля просрочки выросла в Ингушетии (на 1,3%). Лидером по повышению платежной дисциплины стала Тыва, где доля просрочки в кредитном портфеле снизилась на 0,22 п. п.

По мнению составителей рейтинга, в 2023 году темпы прироста розничного кредитования будут «хорошими», а доля просрочки в портфеле немного сократиться. Это объясняется тем, что основным драйвером роста розничного кредитования будет ипотека, которая характеризуется наименьшей долей просрочки.

По словам главы направления анализа банковской деятельности аналитического центра Университета «Синергия» Антона Рогачевского, чуть-чуть возросшая доля просрочки, особенно в первом квартале, не является чем-то сверхъестественным.

«В какие-то отрезки времени просрочка была 2%, а в какие-то стремилась к 7%. Строить прогнозы о снижении просрочки в будущем — это затруднительная задача ввиду многих факторов, связанных с неопределенностью и непредсказуемостью событий на микро- и макроуровнях. Естественно, тут будут оказывать большое влияние различные управленческие решения со стороны нашего правительства. Но хочется отметить, что просрочка на уровне 3–5% — это в принципе явление обычное. Не нормальное, но обычное», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, объем кредитования экономики Башкирии на 1 декабря 2022 года составил 1,16 трлн рублей. По сравнению с аналогичной датой 2021 года показатель увеличился на 9,2%. Рост банковского кредитования населения и организаций был обеспечен в основном за счет ипотечных кредитов и займов для малого и среднего бизнеса.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37