Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Дом Ахтямова» в Уфе выставили на продажу за 15 млн рублей

Ранее суды обязали собственника — администрацию Уфы — привести аварийное здание в порядок
Фото: Башкультнаследие
Фото: Башкультнаследие

В Уфе выставили на продажу «Дом Ахтямова» — выявленный объект культурного наследия, двухэтажный дом в кирпичном стиле на улице Чернышевского, 73. Начальная цена лота — 14,9 млн рублей.

Здание находится в муниципальной собственности. Продавцом выступает МУП «Служба заказчика и технического надзора». Заявки от участников аукциона будут принимать до 14 мая. Торги назначены на 15 мая. Участники должны будут внести задаток в размере 20% от начальной цены, что составляет почти 3 млн рублей. Торги будут идти на повышение. Шаг аукциона — 5%.

Площадь двухэтажного кирпичного дома с цокольным этажом составляет 228,5 кв. м. В настоящее время здание не эксплуатируется. Раньше объект использовался как дом на семь квартир. Будущий собственник здания должен будет подписать охранное обязательство, утвержденное министерством культуры Башкирии. Владелец будет обязан восстановить здание и сохранять его историческую ценность.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 и 2022 годах Ленинский районный суд Уфы и Верховный суд республики обязали собственников реставрировать «Дом Ахтямова». Истцом выступало Управлении по государственной охране объектов культурного наследия РБ (Башкультнаследие), ответчиками — администрация Уфы, МУП «Служба заказчика и технического надзора» и АО «Интеграл». Суд обязал их подготовить проект реставрации дома, в течение полугода организовать проведение государственной историко-культурной экспертизы проекта, в течение 18 месяцев организовать проведение работ по сохранению памятника архитектуры. Об исполнении решений судов не сообщалось.

В настоящее время «Дом Ахтямова» заброшен и находится в неудовлетворительном состоянии. Кирпичная кладка постепенно разрушается, повреждены декоративные элементы фасадов, окна без стекол и частично заколочены, дверей в здании нет.

Руководитель башкирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Эльза Маулимшина сообщила РБК Уфа, что инвесторы уже давно проявляли интерес к данному объекту, но выставлению его на торги мешали юридические обстоятельства — помещения в доме принадлежали разным собственникам, а земля под зданием не была оформлена.

«Еще пять лет назад владельцы “Арт-Квадрата” пытались взять этот памятник на реставрацию, чтобы расширить площадь пространства. В частности, об этом на заседании коллегии Башкультнаследия говорил Рим Бикмаев (руководитель “Арт-Квадрата” — РБК Уфа). Здание не могли выставить на торги, потому что юридически одна квартира оставалась нерасселенной, а часть помещений принадлежала группе компаний “Интеграл”. Если город сейчас смог все правильно оформить, я только приветствую это решение. А инвесторов много. Я знаю, что интерес к этому объекту и еще нескольким историческим домам в Уфе проявляли московские инвесторы», — сказала Маулимшина.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Дом Ахтямова» был построен предположительно в конце XIX — начале XX века неизвестным архитектором. Здание принадлежало уфимским купцам — братьям Ахтямовым, Фахрутдину и Мифтахитдину. Не позднее 1911 года особняком в центре города владел уже Абдулатиф Хакимов, строитель четвертой соборной мечети на нынешней улице Мустая Карима.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28