Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Трамваи и троллейбусы МУЭТ Уфы выставили на торги за 330 млн рублей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Конкурсный управляющий МУП Управление электротранспорта Уфы (МУЭТ) Аэлита Идрисова выставила на торги социально-значимое имущество для организации пассажирских перевозок по городским маршрутам. В составе лота пять трамвайных вагонов и 57 троллейбусов. Начальная цена имущества установлена на уровне 326,8 млн рублей. Шаг аукциона — 5% от начальной цены.

Заявки на участие в торгах будут принимать с 22 мая по 26 июня. Торги назначены на 28 июня, победителем процедуры будет признан участник, предложивший наиболее высокую цену за транспортные средства.

Это уже повторные торги. В марте троллейбусы и трамваи пытались реализовать за 363 млн рублей, однако желающих приобрести их не нашлось.

В составе единого лота самые дорогие позиции — четыре трамвая 2012 года выпуска, стоимость каждого была определена на первых торгах в 12,8 млн рублей. Стоимость троллейбусов стартует от 4,4 млн рублей для транспортных средств, выпущенных в 2010 году, до 7 млн для троллейбусов 2012 года выпуска. Все имущество находится в залоге МУП Управление инфраструктурой транспорта Уфы (МУП УИТ).

Транспортный эксперт Олег Арефьев в разговоре с РБК Уфа отметил, что вероятность найти покупателей на этот лот крайне мала.

«Торги — это обязательный этап процедуры банкротства. Имущество признано социально-значимым, значит, что человек, купивший трамваи и троллейбусы, обязан продолжить производственную деятельность. То есть он не может сдать транспортные средства в металлолом или увезти их в другой город, а будет обязан продолжить осуществление пассажирских перевозок в Уфе. Поэтому я считаю, что желающих на этот лот не будет от слова "совсем". После всех этапов торгов имущество предложат кредиторам, потом передадут городу, который сможет передать его в УИТ», — сказал эксперт.

28 июня на торгах также попытаются реализовать принадлежащие МУЭТ три автобуса ПАЗ и два автомобиля ГАЗ, общая цена пяти лотов составляет 5 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, летом 2022 года имущество МУЭТ выставляли на торги единым лотом за 4,2 млрд рублей, но покупателей на него не нашли, позднее цену снизили до 3,79 млрд рублей, однако торги также остались без заявок.

МУП «Управление электротранспорта городского округа город Уфа» было признано банкротом в декабре 2020 года. В 2021 году функции МУЭТа по перевозке пассажиров передали УИТу. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, по итогам 2022 года выручка МУП составила 23 млн рублей при чистом убытке 1,7 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
Более 135 тыс. человек «мобилизовали» для очистки Москвы от снега Общество, 01:47
Китайские ученые смогли редактировать ген, «сильно связанный» с аутизмом Технологии и медиа, 01:24
Новый президент Аргентины представит программу «шоковых» реформ Политика, 01:03
Умер соавтор акта провозглашения независимости Украины Леонтий Сандуляк Общество, 01:02
Как дорожали бананы в России. Инфографика Общество, 01:00
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Трактор, лопаты и мемы. Как прошли матчи РПЛ во время снегопада Спорт, 00:30
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Почти половина украинцев выступили за переговоры с Россией Политика, 00:28
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
В регионе Латвии решили запретить салюты на Новый год в полночь по Москве Общество, 00:15
На востоке Москвы загорелся завод специализированных автомобилей Общество, 00:02
Wildberries рассказал о первых осужденных за хищение ₽385 млн Технологии и медиа, 00:01
Эксперты оценили уровень потерь ВВП России из-за дефицита кадров Экономика, 00:01
Стиль, комфорт и обзор 540°: что умеет автомобиль Jaecoo J7 РБК и Jaecoo, 03 дек, 23:55