Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Трамваи и троллейбусы МУЭТ Уфы выставили на торги за 330 млн рублей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Конкурсный управляющий МУП Управление электротранспорта Уфы (МУЭТ) Аэлита Идрисова выставила на торги социально-значимое имущество для организации пассажирских перевозок по городским маршрутам. В составе лота пять трамвайных вагонов и 57 троллейбусов. Начальная цена имущества установлена на уровне 326,8 млн рублей. Шаг аукциона — 5% от начальной цены.

Заявки на участие в торгах будут принимать с 22 мая по 26 июня. Торги назначены на 28 июня, победителем процедуры будет признан участник, предложивший наиболее высокую цену за транспортные средства.

Это уже повторные торги. В марте троллейбусы и трамваи пытались реализовать за 363 млн рублей, однако желающих приобрести их не нашлось.

В составе единого лота самые дорогие позиции — четыре трамвая 2012 года выпуска, стоимость каждого была определена на первых торгах в 12,8 млн рублей. Стоимость троллейбусов стартует от 4,4 млн рублей для транспортных средств, выпущенных в 2010 году, до 7 млн для троллейбусов 2012 года выпуска. Все имущество находится в залоге МУП Управление инфраструктурой транспорта Уфы (МУП УИТ).

Транспортный эксперт Олег Арефьев в разговоре с РБК Уфа отметил, что вероятность найти покупателей на этот лот крайне мала.

«Торги — это обязательный этап процедуры банкротства. Имущество признано социально-значимым, значит, что человек, купивший трамваи и троллейбусы, обязан продолжить производственную деятельность. То есть он не может сдать транспортные средства в металлолом или увезти их в другой город, а будет обязан продолжить осуществление пассажирских перевозок в Уфе. Поэтому я считаю, что желающих на этот лот не будет от слова "совсем". После всех этапов торгов имущество предложат кредиторам, потом передадут городу, который сможет передать его в УИТ», — сказал эксперт.

28 июня на торгах также попытаются реализовать принадлежащие МУЭТ три автобуса ПАЗ и два автомобиля ГАЗ, общая цена пяти лотов составляет 5 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, летом 2022 года имущество МУЭТ выставляли на торги единым лотом за 4,2 млрд рублей, но покупателей на него не нашли, позднее цену снизили до 3,79 млрд рублей, однако торги также остались без заявок.

МУП «Управление электротранспорта городского округа город Уфа» было признано банкротом в декабре 2020 года. В 2021 году функции МУЭТа по перевозке пассажиров передали УИТу. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, по итогам 2022 года выручка МУП составила 23 млн рублей при чистом убытке 1,7 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38