Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Башкортостан ,  
0 

Дефицит бюджета Башкирии в 2023 году вырастет до 20 млрд рублей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Дефицит бюджета Башкирии на 2023 год увеличится на 2,5 млрд рублей и составит 20,3 млрд. Доходы региональной казны увеличатся на 18,9 млрд, до 286,2 млрд рублей. Расходы подрастут на 21,4 млрд, до 306,5 млрд рублей. Скорректированные данные приведены в проекте закона о поправках в бюджет, разработанном Минфином Башкирии.

При этом прогнозируемый дефицит казны республики на 2024 и 2025 годы снизится. В следующем году он сократится на 700 млн рублей, до 6,3 млрд рублей. На 2025 году планируется снизить дефицит на 800 млн, до 2,7 млрд рублей.

В документах Минфина значится, что дефицит казны в 2023 году вырастет из-за увеличения объема использования остатков средств бюджета (на 400 млн), привлечения дополнительных банковских кредитов на 1,7 млрд и др.

Поправки в бюджет обусловлены увеличением плана налоговых и неналоговых доходов на 2023 год на 17 млрд, ростом безвозмездных поступлений из федеральной казны на 1,6 млрд, увеличением поступлений от Фонда развития территорий на модернизацию коммунальной инфраструктуры на 300 млн. Также планируется увеличить объем финансирования республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП) на 2,2 млрд рублей за счет направления остатков средств казны. Дорожный фонд республики планируют увеличить на 4,7 млрд рублей в том числе за счет уточнения неиспользованных ассигнований в 2022 году.

Также изменения в закон о бюджете связаны с перераспределением зарезервированных ассигнований по целевым статьям расходов на социально значимые и другие приоритетные направления расходов, в том числе связанные с проведением СВО. На 8,4 млрд рублей вырастут ассигнования на приоритетные и социально значимые направления в 2023 году, в том числе на предоставление мер поддержки участникам спецоперации и их семьям выделят 2,4 млрд, 1,4 млрд направят на оказание помощи местным бюджетам, 1,2 млрд на благоустройство территорий школ и укрепление материально-технической базы учреждений образования и здравоохранения и др.

Одной из причин внесения поправок в бюджет значится изменение ассигнований резервного фонда Башкирии на финансовое обеспечение непредвиденных расходов с ростом в 2023 году на 4,5 млрд рублей, в 2024 году — на 2,2 млрд рублей, в 2025 году — на 600 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, проект бюджета Башкирии на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов был принят в первом чтении на заседании Госсобрания — Курултая республики 17 ноября. Тогда глава Минфина, представляя документ, озвучила и «план Б» на случай ухудшения ситуации в экономике. План предполагает перенос сроков государственных строек и сосредоточение усилий на выполнении социальных обязательств. В декабре 2022 года бюджет был утвержден в третьем чтении и в целом. 

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 мая
EUR ЦБ: 92,14 (0)
Инвестиции, 09:32
Курс доллара на 10 мая
USD ЦБ: 80,86 (0)
Инвестиции, 09:32
Все новости Башкортостан
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 11:50
Минобороны сообщило об уничтожении ударом «Искандера-М» установки HIMARS Политика, 11:48
Азербайджан заявил о задержании за рубежом подозреваемых в терроризме Общество, 11:47
Мантуров заявил о плане построить 1,6 тыс. гражданских судов до 2036 года Экономика, 11:41
На Украине задержали пытавшихся за деньги взорвать наряд полиции Политика, 11:36
Застройщик уфимского ЖК «Лесная симфония» признан «Девелопером года» РБК+, 11:33 
Новый мост через Волгу в Костроме оценили в ₽74 млрд Бизнес, 11:31
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Российских вратарей не включили в сборную лучших игроков НХЛ в XXI веке Спорт, 11:27
Клиенты уронили репутацию салона красоты. Как отвечать на отзывыПодписка на РБК, 11:25
Курс биткоина взлетел на новости о соглашении США и Китая Крипто, 11:25
5 фактов про «Москвич 5». Какой будет новая модель российского бренда Авто, 11:20
Бывший глава судей назвал «посмешищем» систему VAR Спорт, 11:09
Как мировые рынки и доллар отреагировали на соглашение США и Китая Инвестиции, 11:09
Как масштабировать образовательный бизнес: 6 шагов по запуску франшизыПодписка на РБК, 11:06