Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Башкортостан ,  
0 

Дефицит бюджета Башкирии в 2023 году вырастет до 20 млрд рублей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Дефицит бюджета Башкирии на 2023 год увеличится на 2,5 млрд рублей и составит 20,3 млрд. Доходы региональной казны увеличатся на 18,9 млрд, до 286,2 млрд рублей. Расходы подрастут на 21,4 млрд, до 306,5 млрд рублей. Скорректированные данные приведены в проекте закона о поправках в бюджет, разработанном Минфином Башкирии.

При этом прогнозируемый дефицит казны республики на 2024 и 2025 годы снизится. В следующем году он сократится на 700 млн рублей, до 6,3 млрд рублей. На 2025 году планируется снизить дефицит на 800 млн, до 2,7 млрд рублей.

В документах Минфина значится, что дефицит казны в 2023 году вырастет из-за увеличения объема использования остатков средств бюджета (на 400 млн), привлечения дополнительных банковских кредитов на 1,7 млрд и др.

Поправки в бюджет обусловлены увеличением плана налоговых и неналоговых доходов на 2023 год на 17 млрд, ростом безвозмездных поступлений из федеральной казны на 1,6 млрд, увеличением поступлений от Фонда развития территорий на модернизацию коммунальной инфраструктуры на 300 млн. Также планируется увеличить объем финансирования республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП) на 2,2 млрд рублей за счет направления остатков средств казны. Дорожный фонд республики планируют увеличить на 4,7 млрд рублей в том числе за счет уточнения неиспользованных ассигнований в 2022 году.

Также изменения в закон о бюджете связаны с перераспределением зарезервированных ассигнований по целевым статьям расходов на социально значимые и другие приоритетные направления расходов, в том числе связанные с проведением СВО. На 8,4 млрд рублей вырастут ассигнования на приоритетные и социально значимые направления в 2023 году, в том числе на предоставление мер поддержки участникам спецоперации и их семьям выделят 2,4 млрд, 1,4 млрд направят на оказание помощи местным бюджетам, 1,2 млрд на благоустройство территорий школ и укрепление материально-технической базы учреждений образования и здравоохранения и др.

Одной из причин внесения поправок в бюджет значится изменение ассигнований резервного фонда Башкирии на финансовое обеспечение непредвиденных расходов с ростом в 2023 году на 4,5 млрд рублей, в 2024 году — на 2,2 млрд рублей, в 2025 году — на 600 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, проект бюджета Башкирии на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов был принят в первом чтении на заседании Госсобрания — Курултая республики 17 ноября. Тогда глава Минфина, представляя документ, озвучила и «план Б» на случай ухудшения ситуации в экономике. План предполагает перенос сроков государственных строек и сосредоточение усилий на выполнении социальных обязательств. В декабре 2022 года бюджет был утвержден в третьем чтении и в целом. 

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 7 декабря
EUR ЦБ: 100,14 (+1)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 7 декабря
USD ЦБ: 92,78 (+1,2)
Инвестиции, 16:33
Все новости Башкортостан
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 23:43
Путин назвал дружескими отношения России и Саудовской Аравии Политика, 23:40
Суд в Москве арестовал участников банды из 2000-х Общество, 23:39
Минус 65: как строят железную дорогу в экстремальном климате РБК и ЭЛСИ, 23:33
Белый дом заявил, что Европа и США не могут позволить Украине проиграть Политика, 23:21
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 23:20
Эсминец США сбил летевший со стороны Йемена беспилотник в Красном море Политика, 23:14
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 23:09
Какие из этих научных разработок на самом деле существуют. Тест РБК и Росатом, 22:57
В Финляндии допустили скорое открытие КПП на границе с Россией Политика, 22:52
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 22:46
Дали, очарование образа и реклама: краткая история арт-коллабораций SBCM23F - Сбер Cosmoscow, 22:34
Блинкен предупредил об «одном из последних» пакетов помощи Украине Политика, 22:27
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 22:23