Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Уфа заказывает арт-объект «Аленький цветочек» для сада Аксакова за ₽6 млн

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Администрация Уфы объявила аукцион на поставку и установку арт-объекта «Аленький цветочек» в Саду имени Аксакова в центре города. На эти цели готовы направить 6,1 млн рублей, источником финансирования выступят бюджеты страны, республики и муниципалитета. Поставщика определят на торгах 20 июля.

В техзадании значится, что арт-объект должен состоять из восьми скульптур по произведениям Сергея Аксакова — это скульптуры цветка из «Аленького цветочка» и семи птиц из «Записок ружейного охотника Оренбургской губернии» (глухаря, журавля, кулика, горлицы, куропатки, чибиса и морской ласточки).

«Аленький цветочек» должен представлять собой композицию цветка с исходящим от него сиянием, высота скульптуры должна составить от 1,2 до 2 метров. Все скульптуры должны быть установлены на гранитных постаментах высотой не менее полутора метров и не более метра. Птицы в композициях должны быть представлены в «момент нахождения в естественной природе» — на ветке, на лугу или в камышах.

Арт-объект должен быть установлен в парке до 30 сентября 2023 года. На композицию должна быть предоставлена двухлетняя гарантия.

Как сообщал РБК Уфа, Сад имени Аксакова закрыли 4 апреля на реконструкцию. Доступ на его территорию закрыт до конца сентября. Благоустройство площадки ведется в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Работы финансируются из регионального и муниципального бюджетов.

В марте администрация города заключила пять контрактов на благоустройство сада Аксакова с местной компанией «Альбит». Компания выполнит работы за 241 млн рублей. В рамках благоустройства сад поделят на функциональные зоны, здесь обустроят историческую аллею, литературную гостиную, событийную и детские площадки, а также набережную озера. Также анонсировалась и замена композиции «Аленький цветочек».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Башкортостан
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25