Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Из-за жары предприятия Башкирии обязали максимально сократить выбросы

В трех крупнейших городах региона введен «самый высокий режим неблагоприятных метеоусловий»
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Сегодня с 10 часов утра в Уфе, Стерлитамаке и Салавате – трех самых крупных городах Башкирии с общим населением почти 1,5 млн человек – введен «самый высокий режим работы неблагоприятных метеорологических условий № 3». Об этом объявило министерство природопользования и экологии Башкирии.

Как сообщают в министерстве, погодные условия способствовали «образованию сильных уровней загрязнения атмосферного воздуха». По данным Башгидромета, над регионом установился антициклон и возникли штилевые условия, в пограничном слое воздуха образовались «задерживающие слои», как следствие – появились «туманы, промышленные дымы и смоговые явления».

Минэкологии обратилось к администрации трех городов и в крупные промышленные предприятия с просьбой значительно сократить выбросы в атмосферу. Муниципалитетам рекомендовано запретить выезжать на дороги транспортным средствам с неотрегулированными двигателями и организовать дорожное движение так, чтобы не создавалось пробок. Сроки действия спецрежима неизвестны, о его прекращении министерство уведомит городские власти.

Напомним, в течение июле в Башкирии уже наблюдался смог неясного происхождения. Позже официальные ведомства сообщили, что его образование вызвано лесными пожарами в Ханты-Мансийском автономном округе, не связано с ухудшением экологической ситуации в регионе и не представляет опасности для здоровья. Глава Башкирии Рустэм Хамитов был вынужден выступить по этому поводу со специальным обращением, в котором отверг слухи о том, что смог связан со взрывом на «Уфанефтехиме» (события совпали по времени), и осудил «организаторов паники», которые «не ленятся печатать листовки и распространять слухи».

По прогнозам синоптиков, нетипичная для августа жара в Башкирии может продолжаться до 10 – 15 дней. Как писал РБК-Уфа, погодные условия уже поставили под удар сев озимых культур и плохо сказываются на сборе урожая.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Польский президент подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне Политика, 14:08
В Госдуме допустили снижение ставки до 9% к концу 2026 года Экономика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 13:54