Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Сына владельца «Индюшкина» в Уфе могут обязать вернуть подаренный Jaguar

Бывшая супруга Марселя Юсупова подарила сыну люксовый автомобиль в 2019 году.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Финансовый управляющий предпринимателя Марселя Юсупова, бывшего совладельца Башкирского птицеводческого комплекса имени М. Гафури (БПК, выпускал продукцию под брендом «Индюшкин»), требует обязать его сына Романа Юсупова вернуть своей матери, экс-супруге предпринимателя, подаренный ею автомобиль Jaguar XF. Андрей Козлов подал ходатайство в Арбитражный суд Башкирии в рамках дела о банкротстве Юсупова-старшего.

Как следует из материалов дела, в 2017 году Марсель Юсупов развелся со своей супругой Натальей Крючковой. В 2019 году она подарила Jaguar сыну Роману. А поскольку на момент расторжения брака машина была зарегистрирована на супругу, то она считается общим, нажитым во время брака имуществом и подлежит включению в конкурсную массу должника, сообщил РБК Уфа финансовый управляющий Андрей Козлов.

Заявление управляющего о принятии обеспечительных мер в отношении автомобиля будет рассматриваться в арбитражном суде 25 августа. Само ходатайство об оспаривании договора дарения будет рассмотрено 8 сентября. Параллельно в Мелеузовском районном суде слушается дело о разделе имущества Марселя Юсупова и Натальи Крючковой. Не исключено, что указанный автомобиль в итоге останется за супругой, добавил Козлов.

Ранее один из основных кредиторов Марселя Юсупова, московская компания «Фармэллинрус», добился признания недействительным договора, по которому Наталья Крючкова подарила своей матери долю в компании ООО «Уралтрубоводстройпроект». Этот актив перешел Крючковой незадолго до развода с Марселем Юсуповым. По мнению истца, предприниматель таким образом пытался скрыть свои активы от взыскания кредиторами.

Однако суд апелляционной инстанции отменил решение Арбитражного суда Башкирии и снял запрет с регистрационных действий с долей Крючковой в компании. Сейчас дело дошло на кассационной инстанции Арбитражного суда Уральского округа.

Марсель Юсупов решением суда в 2018 году был признан банкротом, тогда же началась процедура реструктуризации долгов. Компании «Фармэллинрус» он должен более 8,7 млн долларов. Среди других крупных кредиторов предпринимателя — «Запсибкомбанк», Сбербанк, КБ «Уральский капитал» и другие.

Как сообщал РБК Уфа, 3 августа проходили торги по продаже 59% доли предпринимателя в ООО Торгово-выставочный комплекс «Аркаим-Экспо». Финансовый управляющий Андрей Козлов пытался продать бизнес-актив по цене 405 млн рублей, однако покупателей не нашлось. Не ушли с молотка и 100% доли в уставном капитале ООО ТД «Башкирская птица», принадлежащие нынешней супруге предпринимателя Алине Юсуповой.

Марсель Юсупов является основателем и бывшим совладельцем БПК имени М. Гафури. Вместе с партнером Дамиром Камаловым они создали предприятие в 2007 году. Расположенный в Мелеузе комплекс был одним из крупнейших производителей мяса индейки. Компания была признана банкротом 6 марта 2019 года по инициативе Россельхозбанка. Юсупову принадлежат и ряд других активов – доли в торгово-выставочном комплексе «Аркаим», гостиничном комплексе «Парк-Сити», рыбоводческом комплексе «Таймень» в Уфе и другие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Промпроизводство в Башкирии в первом квартале выросло на 9% Башкортостан, 08:15 
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41