Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Главе «Госстроя» Кириллу Бадикову продлили арест до 3 сентября

Кирилл Бадиков
Кирилл Бадиков (Фото: Горсовет Уфы)

Верховный суд Башкирии 9 августа утвердил продление ареста по делу о мошенничестве в отношении главы «Госстроя», экс-депутата уфимского горсовета Кирилла Бадикова. Решение Кировского райсуда Уфы изменено в части срока ареста — ранее районный суд продлил срок заключения Бадикова под стражей до 22 сентября, Верховный суд изменил период ареста до 3 сентября.

«Верховный суд Республики Башкортостан изменил постановление суда первой инстанции о продлении срока содержания под стражей до 22 сентября 2023 года, указав в резолютивной части о продлении меры пресечения на два месяца со дня поступления дела в суд, то есть до 3 сентября 2023 года», — сообщили РБК Уфа в объединенной пресс-службе судов региона.

Кирилл Бадиков находится под стражей с конца марта 2022 года, когда его задержали по делу о мошенничестве при строительстве жилого комплекса «Московский» в Кировском районе Уфы. В начале марта 2023 года Бадикову предъявили окончательное обвинение, фигурантами дела также выступают глава компании «Башнафтатранс» Игорь Тюрин и финансовый директор «Башнафтатранса» и «Госстрой-менеджмент» Павел Степанов.

По версии следователей, Бадиков, руководя ГК «Госстрой», компаниями «Высотки», «Литер 4», «Зеленая роща», «Госстрой-менеджмент» и «Городские проекты», заключил договоры долевого участия и паенакопления для строительства ЖК «Московский» с 1,1 тыс. человек на 2,3 млрд руб. Свои обязательства компании не выполнили, часть средств дольщиков была похищена.

Свою вину фигуранты дела в ходе следствия не признали. На их имущество в сумме на 1,8 млрд руб. наложен арест для обеспечения исполнения приговора.

Как писал РБК Уфа, права дольщиков по трем из четырех домов в «Московском» восстановили с помощью федерального Фонда развития территорий — покупателям квартир выплатили компенсации. Еще по одному дому в этом ЖК решение фонда ожидается в третьем квартале 2023 года.

Кирилл Бадиков был депутатом уфимского горсовета третьего и четвертого созывов с 2012 по 2021 год, он представлял партию ЛДПР. В четвертом созыве Бадиков был заместителем председателя совета, председателем комиссии по связям с общественностью, внешним и межрегиональным связям.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 02:16
Все новости Башкортостан
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00