Главе уфимского «Госстроя» Кириллу Бадикову продлили арест на два месяца

горсовет Уфы

Кирилл Бадиков (Фото: горсовет Уфы)

Входит в сюжеты
В этой статье

Советский райсуд Уфы накануне, 17 января, продлил арест главе группы компаний «Госстрой», бывшему депутату горсовета Кириллу Бадикову. Срок его содержания под стражей в уфимском СИЗО-1 продлен на два месяца и двое суток — до 24 марта 2023 года. Бизнесмен и его защита выступали против продления ареста, сообщили РБК Уфа в суде.

Предпринимателя обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве жилого комплекса «Московский» в Кировском районе города. Бадиков был задержан в конце марта 2022 года.

По версии следствия, предприниматель организовал заключение договоров паевого и долевого участия в строительстве ЖК, четыре компании «Госстроя» и один жилищно-строительный кооператив заключили более 1,1 тыс. таких контрактов на 2,3 млрд рублей. Дома в комплексе не были сданы вовремя, а средства дольщиков были похищены путем перевода на счета аффилированных физических и юридических лиц, указывали в СКР.

Все четыре компании, возводившие «Московский», были признаны банкротами: «Городские проекты», «Зеленая роща», «Высотки» и «Литер 4». Изначально власти республики хотели привлечь к достройке ЖК подмосковного инвестора «Садовое кольцо», предполагалось, что компания получит за вложения в проект компенсационные участки под собственное строительство, но земли подобрать не удалось. В итоге права дольщиков проблемных домов восстанавливают через федеральный Фонд развития территорий. По трем домам уже выплачены компенсации покупателям квартир, решение по дому «Литер 4» будет принято в 2023 году.

Кириллу Бадикову 47 лет. Он был депутатом горсовета Уфы третьего и четвертого созывов с 2012 по 2021 годы, представлял партию ЛДПР. В четвертом созыве был заместителем председателя совета, председателем постоянной комиссии по связям с общественностью, внешним и межрегиональным связям.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги