Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
Пентагон заявил об опасных маневрах авиации КНР в отношении самолетов США Политика, 04:20
Байден заявил о предотвращении «коллапса» из-за закона о госдолге США Политика, 04:08
Глава СНБО назвал «недобитком» депутата Рады за русский язык в эфире Политика, 03:52
Глава Henkel сообщил о праве выкупить российский бизнес в течении 10 лет Бизнес, 03:40
Доцента СПбГУ уволили из университета из-за высказываний о спецоперации Политика, 03:13
Прототип героя фильма «1+1» Филипп Поццо ди Борго умер на 73-м году жизни Общество, 03:03
Владелец бренда «Love is…» выиграл суд у производителя тульских пряников Общество, 02:35
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В Россию из Парагвая экстрадируют разыскиваемого 20 лет участника ОПГ Общество, 02:29
Белый дом призвал Сербию отвести войска от границы с Косово Политика, 02:20
ПСЖ объявил об уходе Серхио Рамоса Спорт, 01:59
«Коммерсантъ» узнал о рекордной взятке московского следователя в $24 млн Общество, 01:40
Киев назвал условие для возобновления работы аммиакопровода из России Политика, 01:16
Правительство Венгрии показало видео с Крымом в составе России Политика, 01:07
Эвакуированным жителям Шебекино досрочно выплатят зарплаты и пенсии Политика, 00:33
Башкортостан ,  
0 

На рекультивацию отвалов Бурибаевского ГОК в Башкирии направят 38 млн

Всего в Хайбуллинском районе планируется рекультивировать 80 гектаров отвалов и хвостохранилищ.
Фото: Бурибаевский ГОК
Фото: Бурибаевский ГОК

На рекультивацию старых отвалов горных пород в Хайбуллинском районе Башкирии в этом году будет потрачено 38 млн рублей. Об этом генеральный директор АО «Бурибаевский ГОК» Рустам Аблаев сообщил на стратегической сессии, посвященной рекультивации промышленных объектов, прошедшей на инвестиционном сабантуе «Зауралье–2021» в Сибае. В настоящее время идут работы по рекультивации отвала №1. С 2019 по 2021 год с него вывезли 613 тысяч кубометров грунта. Объем затрат составил 21 млн рублей, сообщил Аблаев.

Всего в Хайбуллинском районе предстоит рекультивировать пять объектов — Старогоднее хвостохранилище, породный отвал Маканского карьера и отвалы №1, 2, 3. На месте Старогоднего хвостохранилища по проекту должна появиться пляжная зона отдыха. По словам директора Бурибаевского ГОК, в этом году планируется закончить работы на первом отвале и начать ликвидацию Маканского отвала.

«Горные работы по вскрытию колчеданных руд Бурибаевского месторождения велись открытым способом. В период отработки Бурибаевского и Макановского месторождений с 1930-х по 1970-е годы отвалы вскрышных пород достигли внушительных размеров. К сожалению, отсутствие законодательства по охране природы позволило при отработке Бурибаевского карьера беспрепятственно складировать пустую породу прямо в черте поселка, а также в водоохранной зоне реки Таналык», — сообщил Аблаев.

Проект рекультивации объектов Бурибаевского ГОК был разработан и принят в 2012 году. Общий объем финансирования проекта в ценах 2012 года составляет 350 млн рублей. Предприятие планирует восстановить 80 гектаров поврежденных земель. Старые отвалы будут частично разработаны и вывезены, их территория будет покрыта геомембранной пленкой и засыпана новым грунтом, на который высеют многолетние засухоустойчивые травы.

О своей экологической программе на стратегической сессии рассказал и директор АО «Учалинский ГОК» Закария Гибадуллин. Основной элемент программы на сегодня — это реконструкция очистных сооружений комбината.

«Затраты по реализации мероприятий в рамках строительства двух первых этапов с 2016 по 2020 год составили 449,5 млн рублей. В первом полугодии 2021 года продолжается строительство новых станций нейтрализации в рамках третьего этапа строительства. Затраты на строительство за период с января по июль 2021 года составили 130 млн рублей. Внедрение на втором этапе строительства пруда стабилизатора-отстойника позволило повторно использовать очищенную сточную воду на технические нужды предприятия, тем самым сократив сброс сточных вод в водный объект», — рассказал Гибадуллин.

Бурибаевский и Учалинский горно-обогатительные комбинаты входят в Уральскую горно-металлургическую компанию (УГМК) предпринимателя Искандара Махмудова.

Как сообщал РБК Уфа, в начале августа Южно-уральское межрегиональное Управление Роспотребнадзора подало в суд на Бурибаевский ГОК с требованием привлечь компанию к административной ответственности за нарушение экологического законодательства. В частности, надзорное ведомство выявило нарушения в сфере обращения с отходами.

Авторы
Теги