Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии безработица вернулась на допандемийный уровень

Фото: соцсети
Фото: соцсети

В Башкирии число безработных с начала года снизилось в три раза, достигнув допандемийных значений. В настоящее время на учете в центрах занятости находятся 34,4 тыс. человек. Об этом сообщил первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Юрий Мельников.

«Одним из важных инструментов стабилизации ситуации на рынке труда в текущем году стала реализация комплекса мер по восстановлению численности занятого населения, все мероприятия в рамках него были направлены на восстановление численности до допандемических значений, в первую очередь, граждан, наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции, a также создание новых и сохранение существующих рабочих мест», — подчеркнул заместитель министра.

В настоящее время в республике имеется 60,5 тысячи вакансий, 71,1% из которых — рабочие специальности. Уровень зарплаты практически по всем вакансиям превышает прожиточный минимум.

Исполнительный директор Союза работодателей Башкирии Искандер Махмудов в разговоре с РБК Уфа сообщил, что вернувшиеся к докризисным показатели занятости не означают, что рынок труда остался прежним.

«Есть три тренда, которые определяют текущее и будущее развитие рынка труда. Первый тренд —это удаленный режим работы. Все чаще работников требуют и ожидают от работодателя не просто варианта работать удаленно, но и компенсаций на приобретение компьютерной техники, оплату электричества и интернета. Для компаний это большой вызов, потому что требуется вклад в информационную инфраструктуру, необходимо прорабатывать вопросы информационной безопасности и обеспечить сотрудников удаленной "бесшовной" облачной технологией», — прокомментировал он РБК Уфа.

Эксперт также констатирует, что вместе с сокращением числа безработных уменьшается и количество ИП. Это означает и сокращение числа работодателей. Вторым трендом, влияющим на рынок труда, стал уход предпринимателей в наем или смена региона постоянного проживания.

«Третий тренд — изменение форм трудоустройства, узаконенные различные варианты дистанционной работы и неполной занятости. Сейчас становится нормальным иметь не одну, а две и три работы. Часто можно увидеть предпринимателя, который в минуты простоя подрабатывает водителем такси», — отметил Искандер Махмудов.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле в Башкирии была запущена программа субсидированного найма. По ее условиям работодатели за каждого трудоустроенного безработного могут получить от государства 57 460 рублей. В настоящее время от 1,1 тыс. работодателей поступило 2506 заявлений на участие в программе. С начала реализации мероприятий трудоустроено 1072 безработных. Таким образом, участники программы могут получить свыше 63,3 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Все новости Башкортостан
ВККС разрешила возбудить уголовные дела против трех судей в отставке Общество, 18:20
«Спартак» сыграл вничью с вице-чемпионом Казахстана в товарищеском матче Спорт, 18:18
Эксперты ответили на сообщения о полной блокировке YouTube в России Технологии и медиа, 18:13
МОК объяснил запрет шлема с фотографиями погибших для украинского атлета Спорт, 18:11
Три крупные соцсети проверят на безопасность для подростков Технологии и медиа, 18:10
Гаитянский лыжник на Олимпиаде столкнулся со стереотипами из-за роста Спорт, 18:05
ЦБ сохранил курс доллара на 11 февраля выше ₽77 Инвестиции, 18:05
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Эрмитаж и Шишкин: какие фотографии из архива Эпштейна были сняты в России Общество, 18:02 
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Аэропорт Сочи приостановил полеты Политика, 17:56
Белоусов и Герасимов прислали венки на прощание с экс-главкомом ВМФ Общество, 17:55
Европа составит список уступок, которые потребует от России Политика, 17:51
УК «Первая» запустит фонд на российские акции под управлением ИИ Инвестиции, 17:50
Седьмое золото Клебо, провал Шиффрин. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:45