Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Бюджет Башкирии поделится с городами «упрощенкой» на 1,7 млрд рублей

Казна городских бюджетов в Башкирии в будущем году пополнится на 1,7 млрд рублей. Львиная доля достанется Уфе — порядка 1,3 млрд рублей. Республиканский бюджет поделится отчислениями от «упрощенки».
Фото: Федеральная налоговая служба
Фото: Федеральная налоговая служба

Города Башкирии получат дополнительно 1,7 млрд рублей. Средства будут перераспределены из республиканского бюджета за счет отчислений от упрощенной системы налогообложения. Финансовые вливания начнутся с 1 января 2019 года. Изменение в региональное законодательство о единых нормативах отчислений от отдельных налогов в бюджеты муниципальных районов и городских округов рассмотрели в среду, 10 октября, депутаты комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям.

По словам и.о. министра финансов республики Лиры Игтисамовой, в настоящее время налог, взимаемый в связи применением упрощенной системы налогообложения, в бюджеты муниципальных районов зачисляется полностью на 100%, а в бюджеты городских округов — только 10%.

Законодатели предлагают установить с 1 января 2019 года единые отчисления в бюджеты городских округов от налога, взимаемого по упрощенной системы налогообложения, в размере 50 процентов вместо действующих 10 процентов. Данный налог зачисляется в бюджет Республики Башкортостан.

«Это позволит нарастить бюджеты городских округов начиная с 2019 года на сумму 1,7 млрд рублей, в том числе город Уфа получит дополнительно порядка 1,3 млрд рублей. Предлагаемые изменения учтены в проекте бюджета республики на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов», — рассказала Лира Игтисамова.

Руководитель профильного комитета Рида Субханкулова пояснила, что законопроект разработан по предложению главы Башкирии Рустэма Хамитова. В региональном Минфине уверены, что увеличение норм отчислений заинтересует местные власти наращивать налоговую базу, в том числе за счет привлечения новых налогоплательщиков.

«Из городов самый большой контингент - это город Уфа, - пояснила депутат. - Из 1 млрд 700 млн рублей 1 млрд 300 млн идут Уфе». На оставшиеся 20 городов Башкирии остается 400 млн рублей.

Член бюджетного комитета, а в недавнем прошлом председатель горсовета Уфы Евгений Семивеличенко уверен, что необходимо поддержать данную инициативу.

Об актуальности инициативы РБК Уфа сообщил депутат Госдумы Алексей Изотов, в 2010—2016 годах занимавший пост сити-менеджера второго по величине города Башкирии Стерлитамака. Он надеется, что законопроект будет поддержан. «Эту тему на протяжении многих лет поднимали главы городских округов, ведь именно в городах сосредоточена большая часть предпринимателей», — рассказал Изотов РБК Уфа.

Тема перераспределения налогов поднималась и на различных федеральных площадках: в Ассоциации малых и средних городов России, Союзе российских городов, Ассоциации городов Поволжья, общественном совете при председателе Государственной Думы России.

Алексей Изотов отметил, что бюджетный процесс очень консервативен, и любые изменения как в перераспределении полномочий, так и в их финансовом обеспечении могут привести к разбалансировке бюджетов различных уровней.

«Перераспределение норматива отчислений УСН в пользу муниципальных образований, конечно, приведёт к сокращению регионального дохода на первоначальном этапе. Но в дальнейшем консолидированный бюджет республики (с учётом муниципальных бюджетов) только выиграет. Что, в свою очередь, сократит дотации муниципалитетов», - считает депутат.

По его мнению, сегодняшняя система администрирования налогов привела к отсутствию заинтересованности муниципальных властей в развитии производств и создании рабочих мест, так как львиная доля любых доходов изымается на верхние уровни бюджетов.

«Да, социальная заинтересованность есть: сокращение безработицы, снижение социальной напряженности, — но материальная заинтересованность отсутствует. Это, в свою очередь, порождает иждивенчество. Главе муниципального образования проще ходить с протянутой рукой, чем создавать рабочие места», — считает депутат Госдумы. — Задача государства — довести доходы от налогов за счёт малого и среднего бизнеса до 40%. И теперь действительно можно будет спрашивать с глав муниципалитетов по решению данной задачи».

Парламентарий уверен, что через пару-тройку лет можно будет вернуться ещё раз к вопросу перераспределения норматива отчисления по УСН на уровне 100% в пользу городских округов, если будет положительная динамика.

Парламентарии планируют принять инициативу на ближайшем пленарном заседании в первом чтении и в целом. В случае, если проект обретет силу закона, бюджет республики потеряет в 2019 году 1,7 млрд рублей, а в 2020-2021 годах, по предварительным расчетам, — 1,8 млрд и 1,9 млрд, соответственно.

В консолидированный бюджет Башкирии за 2017 год поступило 5 млрд рублей доходов от налога, взимаемого в связи применением упрощенной системы налогообложения, в том числе в бюджет республики — 3,3 млрд рублей, в местные бюджеты — 1,7 млрд, из которых в бюджеты муниципальных районов пошло 1,3 млрд рублей, в бюджеты городских округов — 0,4 млрд рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
В первом квартале производство яиц в Башкирии сократилось в пять раз Башкортостан, 08:00 
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Пять человек погибли в ДТП с поливальной машиной на въезде в Уфу Башкортостан, 07:02 
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15