Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Количество занятых в малом и среднем бизнесе в Башкирии выросло на 8,1%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в августе 2022 года число занятых в среднем и малом бизнесе составило 554,7 тыс. человек. В декабре 2021 этот показатель составлял 513,1 тыс. работников. Таким образом, с начала года количество сотрудников субъектов МСП в республике выросло на 8,1%. Об этом сообщает аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Исследование основано на данных Минэкономразвития.

Число занятых в малом и среднем бизнесе последовательно росло с декабря, лишь в январе был спад — до 503 тыс. В феврале количество сотрудников субъектов МСП насчитывало 512,9 тыс., в апреле — 519,3 тыс., в июне — 535,6 тыс.

В целом по России наблюдается похожий тренд — с начала года количество работников малого и среднего бизнеса неуклонно растет. В августе этот показатель впервые достиг 28 млн человек, увеличившись по сравнению с декабрем на 2,5 млн работников, или 9,8%. В МСП заняты 38,6% всех работающих в стране.

Наибольший рост отмечался в экономически слаборазвитых регионах. В Чечне количество людей, занятых в МСП, выросло на 91,1%, то есть почти в два раза. В Дагестане показатель увеличился на 88,5%, в Кабардино-Балкарии — на 55,1%. Напротив, меньше всего показатели выросли в северных и дальневосточных регионах с развитым нефтегазовым сектором. В Ненецком автономном округе количество занятых в малом и среднем бизнесе выросло на 0,4%, в Сахалинской области — на 4%, в Республике Коми — на 4,6%.

При этом общее число занятых в стране за этот же период уменьшилось на 130 тысяч человек. Таким образом, наблюдается переход части работников из крупных компаний на малые предприятия и в категории предпринимателей и самозанятых, говорят авторы исследования.

«В результате доля занятых в малом и среднем бизнесе в августе достигла 38,6%. Для сравнения, в 2021 году она составляла в среднем 34%, а в 2020 — 32,2%. Из всех работающих в МСП 5,6 млн человек являются самозанятыми: их численность с начала года увеличилась на 1,75 млн человек. Таким образом, 70% всего прироста трудящихся в секторе малого и среднего бизнеса пришлось именно на самозанятых. Около 3,7 млн человек относятся к индивидуальным предпринимателям — владельцам своего бизнеса: их количество выросло примерно на 144 тыс.», — сообщила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Председатель общественного движения «Труд», эксперт по человеческому капиталу Сергей Песков считает, что приведенные данные не свидетельствуют об улучшении ситуации на рынке труда или бурном развитии малого бизнеса.

«Это точно не связано с увеличением количества рабочих мест в этом сегменте. Просто средний и малый бизнес начал “обелять” свои отношения с работниками через систему самозанятости. Это привело к уменьшению теневого рынка труда. Эти данные оперативно отразились в налоговой службе и статистика занятности в МСП таким образом растет», — сказал Песков.

Доцент базовой кафедры ТПП РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им Г. В. Плеханова Фарида Мирзабалаева в разговоре с РБК Уфа предположила, что причин устойчивого роста числа занятых в данном сегменте может быть несколько. В частности, продолжающееся увеличение числа самозанятых и формализация теневой занятости в регионах Северного Кавказа. Этим объясняется то, что именно субъекты СКФО оказались в лидерах роста в данном рейтинге. Объективным фактором могло быть бурное развитие внутреннего туризма в ряде регионов, которое привело к росту числа субъектов МСП, считает эксперт.

«Процесс роста самозанятых говорит о легализации неформалов. Это положительная тенденция. Кроме того, санкции затронули прежде всего крупный бизнес. Малый и средний бизнес и самозанятые получили некоторое преимущество и стимул к росту. На результатах приведенного рейтинга могли сказаться и дефекты выборки. Данные Росстата, ФНС и других структур противоречивы, так как выборки и методы сбора информации разные. В целом о ситуации судить рано. Необходимы годовые результаты, чтобы исключить влияние сезонности других факторов», — сказала Мирзабалаева.

Как сообщал РБК Уфа, на начало 2021 года в Башкирии в секторе малого и среднего бизнеса работали 403,1 тыс. человек. За 2020 год количество занятых в МСП увеличилось на 1,4 тыс. человек.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01