Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в топ-5 регионов-лидеров по выдаче льготной ипотеки

В республике с начала действия программы число сделок превысило 4,1 тыс.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии число сделок по льготной ипотеке, заключенных с 23 апреля по 1 ноября 2020 года, превысило 4,1 тыс. По этому показателю республика занимает второе место в Приволжском федеральном округе и пятое по стране, сообщает пресс-служба Росреестра.

Всего в России зарегистрировано с начала действия программы более 107,8 тыс. ипотек, 27,1 тыс. из них – в ПФО. На первом месте в Приволжском федеральном округе Татарстан – здесь выдано 5 тыс. жилищных кредитов под 6,5% годовых, тройку лидеров замыкает Чувашия с показателем 3,4 тыс. сделок по ипотеке. В топ-5 лидеров по стране вошли Санкт-Петербург, Ростовская область, Краснодарский край, Татарстан и Башкирия.

«В рамках программы зарегистрировано 2545 договоров участия в долевом строительстве, 1323 соглашения об уступке прав по договорам участия в долевом строительстве, 241 право собственности на основании договора купли-продажи, заключённого застройщиком с заёмщиком», — сообщила РБК Уфа помощник руководителя Управления Росреестра по Башкирии Наталья Шагиева.

Как ранее сообщал РБК Уфа, правительство страны утвердило программу льготной ипотеки по сниженной ставке 23 апреля. Изначально максимальная сумма жилищного кредита в регионах была установлена на уровне 3 млн рублей, впоследствии ее увеличили до 6 млн, для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – до 12 млн.

Срок кредитования по программе составляет 20 лет, первоначальный взнос в августе был снижен до 15% от стоимости жилья вместо ранее утвержденного размера в 20%.

«Количество сделок по ипотеке с учётом низкой текущей ставки, помимо чистого потребления (желания решить жилищную проблему, которое определяет большую часть сделок, но при этом вряд ли может объяснить существующую динамику относительно других регионов), может определяться сочетанием двух факторов. С одной стороны, тем, что предприниматели отказываются от текущих инвестиций в свой бизнес либо закрывают его. Это ставит перед ними вопрос — что делать со свободными деньгами. А с другой стороны, доступных возможностей для сохранения и защищенного приумножения капитала не так много», — комментирует экономист Всеволод Спивак.

Эксперт считает, что позиция Башкирии в рейтинге регионов по числу сделок по льготной ипотеке объясняется тем, что приобретение недвижимости выглядит «привлекательной инвестиционной историей». В других субъектах средства либо работают в бизнесе, либо их просто нет. «Это определяет и то, что в Башкирии опережающими темпами относительно других регионов растет и количество людей, размещающих свои средства в ценных бумагах, к примеру, через индивидуальные инвестиционные счета», — отмечает экономист.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также в Росреестре сообщили, что по состоянию на 1 ноября в России заключено почти 16,4 тыс. сделок по программе сельской ипотеки. Здесь Башкирия заняла первое место с показателем 1,8 тыс., вторую строчку по числу сделок занимает Омская область (895), третье место у Татарстана – 777 сделок.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44