Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В 2015г. в Башкирии может вырасти налог на имущество организаций

Около месяца назад в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым регионы могут самостоятельно принимать законы об особенностях определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества. Этот вопрос обсудил президент РБ Рустем Хамитов на заседании Межведомственной комиссии по вопросам увеличения доходов региональной казны.
Фото: absolut-spb.com
Фото: absolut-spb.com

Около месяца назад в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым регионы могут самостоятельно принимать законы об особенностях определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества. Этот вопрос обсудил президент РБ Рустем Хамитов на заседании Межведомственной комиссии по вопросам увеличения доходов региональной казны.

Как отметил глава региона, "налог на офисную и торговую недвижимость будет рассчитываться по их кадастровой, а не балансовой стоимости, как было до сих пор. Сегодня балансовая, а по сути, остаточная стоимость многих крупных комплексов – очень низкая".

Между тем президент предложил вводить новую налоговую нагрузку постепенно "в 2014 году – от 0 до 1%, в 2015 году – до 1,5%, в 2016-м и последующих годах – до 2%. Р.Хамитов подчеркнул, что нельзя "вводить новые правила без проведения тщательного анализа последствий реализации этого закона". "Несмотря на то, что республиканский бюджет может получить дополнительные доходы, мы должны учесть интересы и бизнес-сообщества: собственников имущества, собственников имущественных комплексов. Кроме того, это нововведение может прямо отразиться на потребительских ценах на товары и услуги, арендной плате", - добавил он.

По данным главы Башкирии, оборот розничной и оптовой торговли, платных услуг и общепита в прошлом году на территории республики превысил 1,4 трлн рублей, что составляет 57% от общего оборота всей экономической деятельности региона. "При этом налогов в консолидированный бюджет республики от торговли, бытового обслуживания и общепита за прошлый год поступило почти 11 млрд рублей, или 11,5% от всех налоговых. В том числе налог на имущество организаций составил 483 млн рублей при общереспубликанском значении 8,1 млрд рублей, т.е. всего 6%. Таким образом, налоговая нагрузка в части поступлений в республиканский бюджет в этом секторе составляет всего 0,7%", - пояснил Р.Хамитов.

Также он призвал "продумать параметры будущего закона в отношении административных зданий", в том числе тех, где располагаются органы федеральной, республиканской, муниципальной власти. Эти здания также попадут под налогообложение по новым принципам, что автоматически означает новую статью расходов в бюджете. "С одной стороны, это увеличивает бюджетные расходы, с другой – стимулирует наши учреждения, чтобы они провели качественную инвентаризацию своих активов, подумали о том, как более эффективно их использовать. Маленькие налоги, маленькая финансовая нагрузка начинают раздувать площади, на которых находятся эти структуры, фантазировать по поводу кабинетов, площадей, на которых располагается та или иная организация", - заметил президент РБ.

Р.Хамитов обратил внимание, что новая норма налогового законодательства Башкирии должна быть введена до 1 января 2015 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Все новости Башкортостан
Умер сыгравший профессора Дамблдора Майкл Гэмбон Общество, 14:47
Орешкин увидел переход от больной части глобальной экономики к здоровой Экономика, 14:46
Дзюбу оштрафовали за попытку вмешаться в потасовку с игроками «Зенита» Спорт, 14:43
Гиперавтоматизация: что это такое и как она решает задачи бизнеса Тренды, 14:34
«Умная» сталь: как нейросеть помогает развивать металлургию Национальные проекты, 14:33
Депутат Мосгордумы Ступин заявил, что уехал из России в Армению Политика, 14:33
Как запустить сервисный бизнес в облаке. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 14:29
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:27
Путин провел встречу с избранными главами регионов. Видео Политика, 14:22
Тарасова назвала бредом слова канадской чемпионки о допинге у россиян Спорт, 14:21
Собянин заявил об экономической войне с восточными странами Экономика, 14:16
Упражнение «Гопник»: как оратору заставить свой голос звучать убедительно Pro, 14:15
Ракова сообщила о нормализации ситуации с ОРВИ в Москве Город, 14:14
Глава Минстроя сообщил, что собственные доходы новых регионов выросли Экономика, 14:12