Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В 2015г. в Башкирии может вырасти налог на имущество организаций

Около месяца назад в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым регионы могут самостоятельно принимать законы об особенностях определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества. Этот вопрос обсудил президент РБ Рустем Хамитов на заседании Межведомственной комиссии по вопросам увеличения доходов региональной казны.
Фото: absolut-spb.com
Фото: absolut-spb.com

Около месяца назад в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым регионы могут самостоятельно принимать законы об особенностях определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества. Этот вопрос обсудил президент РБ Рустем Хамитов на заседании Межведомственной комиссии по вопросам увеличения доходов региональной казны.

Как отметил глава региона, "налог на офисную и торговую недвижимость будет рассчитываться по их кадастровой, а не балансовой стоимости, как было до сих пор. Сегодня балансовая, а по сути, остаточная стоимость многих крупных комплексов – очень низкая".

Между тем президент предложил вводить новую налоговую нагрузку постепенно "в 2014 году – от 0 до 1%, в 2015 году – до 1,5%, в 2016-м и последующих годах – до 2%. Р.Хамитов подчеркнул, что нельзя "вводить новые правила без проведения тщательного анализа последствий реализации этого закона". "Несмотря на то, что республиканский бюджет может получить дополнительные доходы, мы должны учесть интересы и бизнес-сообщества: собственников имущества, собственников имущественных комплексов. Кроме того, это нововведение может прямо отразиться на потребительских ценах на товары и услуги, арендной плате", - добавил он.

По данным главы Башкирии, оборот розничной и оптовой торговли, платных услуг и общепита в прошлом году на территории республики превысил 1,4 трлн рублей, что составляет 57% от общего оборота всей экономической деятельности региона. "При этом налогов в консолидированный бюджет республики от торговли, бытового обслуживания и общепита за прошлый год поступило почти 11 млрд рублей, или 11,5% от всех налоговых. В том числе налог на имущество организаций составил 483 млн рублей при общереспубликанском значении 8,1 млрд рублей, т.е. всего 6%. Таким образом, налоговая нагрузка в части поступлений в республиканский бюджет в этом секторе составляет всего 0,7%", - пояснил Р.Хамитов.

Также он призвал "продумать параметры будущего закона в отношении административных зданий", в том числе тех, где располагаются органы федеральной, республиканской, муниципальной власти. Эти здания также попадут под налогообложение по новым принципам, что автоматически означает новую статью расходов в бюджете. "С одной стороны, это увеличивает бюджетные расходы, с другой – стимулирует наши учреждения, чтобы они провели качественную инвентаризацию своих активов, подумали о том, как более эффективно их использовать. Маленькие налоги, маленькая финансовая нагрузка начинают раздувать площади, на которых находятся эти структуры, фантазировать по поводу кабинетов, площадей, на которых располагается та или иная организация", - заметил президент РБ.

Р.Хамитов обратил внимание, что новая норма налогового законодательства Башкирии должна быть введена до 1 января 2015 года.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:23
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:23
Все новости Башкортостан
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин, где пройдут переговоры по Украине Политика, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Стрельбу на пляже в Сиднее квалифицировали как теракт Общество, 14:23
Песков назвал безответственными заявления Рютте о подготовке к войне Политика, 14:17
Клуб Захаряна уволил главного тренера Спорт, 14:13
Зеленский исключил, что мирный план «понравится всем» Политика, 14:10
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Лыжник Коростелев завоевал еще три квоты на Олимпиаду Спорт, 13:52
Президент Израиля осудил «жестокое нападение» на пляже в Сиднее в Хануку Общество, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
При стрельбе на пляже в Сиднее погиб раввин Общество, 13:40
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Жуковском и Домодедово ввели ограничения на полеты Общество, 13:31