Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Р.Хамитов: нужно строить не менее 1 кв м на человека

На 10 декабря введено более 2 млн кв м жилья, что составило рост к прошлому году в размере 13%, сообщил президент Башкирии Рустем Хамитов на заседании Президиума правительства РБ по жилищному вопросу. Основной объем вводимого жилья - 78% - по-прежнему приходится на индивидуальное строительство. "Мы планируем до конца года ввести еще почти 400 тыс кв м жилья. И таким образом, финальная цифра по году должна составить примерно 2,4 млн кв м", - отметил глава региона.
Фото: presidentrb.ru
Фото: presidentrb.ru

На 10 декабря введено более 2 млн кв м жилья, что составило рост к прошлому году в размере 13%, сообщил президент Башкирии Рустем Хамитов на заседании Президиума правительства РБ по жилищному вопросу. Основной объем вводимого жилья - 78% - по-прежнему приходится на индивидуальное строительство. "Мы планируем до конца года ввести еще почти 400 тыс кв м жилья. И таким образом, финальная цифра по году должна составить примерно 2,4 млн кв м", - отметил глава региона.

По вводу жилья Башкирия занимает лидирующие позиции. Между тем по обеспеченности жильем на душу населения "цифры не так хороши". "В России мы занимаем место ближе к середине", - посетовал Р.Хамитов. По его данным, по итогам 2013г. будет введено около 0,52-0,53 кв м на человека. "На самом деле решить проблему доступности жилья можно, если строить не менее 1 кв м на человека в год", - заметил президент, добавив, что в республике проживает 4,1 млн человек: "Поэтому идеальная цифра 4 млн". В то же время возникает вопрос конъюнктуры рынка: "есть ли у людей возможность покупать столько квадратных метров?"

По словам Хамитова, "сегодня жилищный рынок сильно перегрет" и у многих нет возможности ни приобрести жилье, ни построить собственный дом. В республике почти 90 тыс очередников по разным направлениям. В этой связи президент подчеркнул, что несмотря на все многочисленные программы по улучшению жилищных условий для разных категорий граждан, "потребность в жилье, особенно доступном - огромная". Как пояснил глава региона, реализация соглашения, подписанного с Фондом содействия развитию жилищного строительства четыре года назад, на выходе должна дать 170 тыс кв м на трех участках общей площадью 200 га.

В контексте жилищного вопроса Хамитов отметил и такой общемировой тренд, как урбанизация, которая также может создать высокий спрос на жилье, а значит и на дополнительные площадки.

По итогам заседания глава региона поставил локальную задачу - обеспечить людей жильем эконом-класса, а также глобальную задачу - "формирование городских и муниципальных кластеров и структур, которые будут впитывать в себя людей, будут заполняться очень быстро".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Российского фигуриста пожизненно отстранили в США за домогательства Спорт, 11:25
С возрастом развивается хроническое воспаление. Как это сокращает жизньПодписка на РБК, 11:06
Буданов объяснил провал мобилизации на Украине Политика, 11:05
Разработчик бункера от ядерного удара описал обстановку внутри Общество, 11:01
«Cамое безумное IPO в истории»: зачем SpaceX Маска собралась на биржуПодписка на РБК, 11:00
Впервые за 21 год двое россиян дебютировали в НБА Спорт, 11:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджераПодписка на РБК, 10:53
Что такое «невидимый» день и зачем его проводитьПодписка на РБК, 10:38
Джейк Пол получил двойной перелом челюсти в бою с Энтони Джошуа Спорт, 10:37
WSJ раскрыла, какое условие поставили Уиткоффу для встречи с Путиным Политика, 10:35
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Экс-консультант Трампа оценил идею тоннеля между Аляской и Россией Экономика, 10:25