Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Власти Башкирии раскрыли планы по третьему пакету мер поддержки экономики

Программа включает 59 мер на 11,8 млрд рублей.
Фото: сайт Международной недели бизнеса – 2020
Фото: сайт Международной недели бизнеса – 2020

Власти Башкирии раскрыли планы по третьему пакету мер поддержки региональной экономики. Антикризисную программу на Международной неделе бизнеса сегодня, 10 декабря, представил первый вице-премьер республики, министр экономического развития Рустам Муратов. Планируется, что ее примут в ближайшее время после незначительных доработок.

Третий пакет мер поддержки экономики включает две составляющие — пролонгацию эффективных мер из первых двух пакетов и дополнительные преференции. Он предусматривает 59 мероприятий, включая 12 нефинансовых мер и 47 мероприятий на 11,8 млрд рублей, в том числе выпадающие доходы — 6,4 млрд рублей, прямые расходы — 5,4 млрд рублей.

В Башкирии планируется продлить механизм возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам в рамках приоритетных инвестпроектов. Также пролонгируют выплаты по компенсации курсовой разницы на приобретение инвесторами импортного оборудования.

«Для того чтобы не упустить наших предпринимателей в конкурентной борьбе с другими регионами, предлагается сохранить льготы по УСН, налогу на имущество», — сообщил Муратов.

Планируется продлить действие льготной ставки по налогу на имущество организаций для недвижимости с налоговой базой по кадастровой стоимости. Власти намерены поддержать инициативу регионального Минсельхоза об обнулении ставки единого сельхозналога. Вице-премьер также сообщил, что будут продлены налоговые каникулы для вновь создаваемых МСП. Минэкономразвития Башкирии предложило внедрить новые кредитные программы по субсидированию процентных ставок, а также освободить от платежей по аренде земли торговые центры, гостиницы и объекты придорожного сервиса в 2021 году.

Премии за финансовую дисциплину

Дополнительно министерство инициирует списание задолженности по пени за использование госимущества для субъектов МСП и арендаторов земли, находящейся в госсобственности. Такая мера поддержки будет действовать только при условии полного погашения предпринимателями задолженности перед региональным бюджетом.

По словам Муратова, эта своего рода «премия за финансовую дисциплину» позволит мобилизовать плату за пользование госимуществом.

Поддержка туризма, экспорта и АПК

Власти намерены поддержать туристическую отрасль региона субсидиями на развитие инфраструктуры, создание этнопоселений, этнодеревень, этноусадеб, гостевых домов, кемпингов и глэмпингов. Также туроператорам предлагается компенсировать часть затрат за привлечение туристов из других регионов и траты на реновацию гостиниц.

Аграриям сохранят финансирование на приобретение средств химизации, а также перезапустят программы поддержки доходогенерирующих проектов. Кроме того, министерство предлагает расширить направления поддержки регионального Фонда развития промышленности на отрасли переработки сельхозпродукции и торговли.

«Считаем необходимым запуск программы поддержки малых и средних переработчиков сельхозпродукции и пищевого производства, для поддержки проектов с объемом инвестиций от 10 млн рублей. В рамках нее предполагается субсидирование на приобретение оборудования, маркетинговое продвижение. Цель здесь — поддержать 20 новых инвестпроектов», — отметил Муратов.

В антикризисном пакете предусмотрены меры экспортной поддержки. В частности, планируется реализовать отраслевые акселерационные экспортные программы и продлить меры по выводу республиканских производителей на внешний рынок. По словам министра, речь идет о компенсации транспортных издержек для экспортеров, субсидировании затрат на сертификацию продукции и об экспортном кэшбеке.

Поддержка промпроизводства

В третьем пакете мер поддержки экономики предлагается продлить на 2021 год возмещение субъектам МСП части затрат на приобретение деревообрабатывающего оборудования и лесозаготовительной техники. Кроме того, будет увеличено финансирование, выделяемое на возмещение затрат инвесторов на подключение к коммунальной инфраструктуре. Вновь была озвучена идея докапитализации регионального Фонда развития промышленности.

«Еще одной задачей в промышленном секторе экономики является снижение зависимости от иностранных технологий. Для этого предлагается проработать механизм возмещения части затрат предприятиям республики на внедрение импортозамещающих технологий, разработанных в Башкортостане», — отметил Муратов. По его словам, рассматривается возможность создать в республике фонд содействия инновациям.

В Башкирии намерены расширить охват предприятий по программе оптимизации производственных процессов. Для этого планируется выделить Региональный центр компетенций в сфере производительности труда в самостоятельный институт.

Как сообщал РБК Уфа, в рамках первого и второго пакетов мер поддержки экономики Башкирия выделила порядка 30 млрд рублей, поддержку получили 1,2 тыс. организаций региона.

«Третий пакет мер поддержки экономики предусматривает довольно значительный спектр мероприятий по поддержке приоритетных отраслей региональной экономики, и безусловно, оперативная реализация обозначенных мер окажет значимый поддерживающий эффект. Хотелось бы особо отметить острую необходимость перезапуска программы поддержки доходогенерирующих проектов, так как благодаря реализации этой программы в предыдущие годы регион вышел на лидирующие позиции в России по общему количеству и росту экономических показателей сельскохозяйственных кооперативов», — прокомментировал старший научный сотрудник Института стратегических исследований РБ, кандидат экономических наук Азамат Барлыбаев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04