Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Проект по выпуску «зеленой» ПЭТ-гранулы в Башкирии стал приоритетным

Объем инвестиций «Полиэфа» составит 4,1 млрд рублей
Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

В Башкирии инвестпроект компании «Полиэф» по выпуску «зеленой» ПЭТ-гранулы включили в перечень приоритетных. Объем вложений инвестора оценивается в 4,1 млрд рублей, будет создано 37 рабочих мест, об этом сообщает министерство экономического развития региона.

Предприятие увеличит мощность действующего производства ПЭТ в Благовещенске до 4 т/час с использованием технологии переработки вторичного полимера, а также завершит возведение солнечной электростанции. Компания рассчитывает ежегодно использовать порядка 34 тыс. тонн вторсырья (ПЭТ-флексы), сырье будут собирать и привозить из районов Башкирии и соседних регионов. По словам первого вице-премьера республики, министра экономического развития и инвестиционной политики Рустама Муратова, использование вторсырья позволит предприятию снизить удельную энергоемкость производства полимера, как следствие это приведет к снижению выбросов парниковых газов в атмосферу.

«Также важной составляющей проекта является наличие в нем подпроекта "Солнечная электростанция", предназначенного для обеспечения "зеленой" электроэнергией АО "ПОЛИЭФ" и повышения экологической безопасности предприятия путем снижения выбросов парниковых газов на 1,8%», — сказал Муратов.

Проект также будет способствовать росту процента извлечения вторсырья в регионе и увеличению вовлечения вторичных пластиков в повторное использование. В министерстве отмечают, что производимый заводом смешанный гранулят будет ответствовать требованиям как российских, так и европейских заказчиков, что позволит открыть экспортные возможности для предприятия.

Как сообщал РБК Уфа, строительство солнечной электростанции «Полиэф» начал в июле, на предприятии погрузили первую сваю для крепления солнечных панелей. Расчетная мощность будущей электростанции составит 4,9 МВт, общая площадь солнечных панелей превысит 8 гектаров. Цех по производству «зеленой» ПЭТ-гранулы начали возводить в апреле, оба проекта планируют запустить в 2022 году.

АО «ПОЛИЭФ» (г. Благовещенск) — крупнейший производитель терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата в стране – сырья для полимерной пищевой упаковки. Предприятие входит в ПАО «Сибур Холдинг», является крупнейшим в России производителем терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) — сырья для современной полимерной пищевой упаковки. По данным РБК Компании, в 2020 году выручка организации составила 5,8 млрд рублей, предприятие отработало год с убытком в 7,4 млн.

Механизм поддержки инвесторов путем включения их в перечень приоритетных проектов в Башкирии работает с 2011 года. Такой статус позволяет компаниям получать льготы по налогам на прибыль и имущество, а также претендовать на инвестиционные налоговые вычеты. Инвесторы, реализующие приоритетные проекты, получают земли в аренду без торгов, им также предназначен ряд субсидий и другие преференции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Все новости Башкортостан
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 22:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37