Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Верховный суд оставил в силе приговор главе Кугарчинского района Башкирии

Фото: сайт главы РБ
Фото: сайт главы РБ

Верховный суд Башкирии во вторник, 11 января, оставил в силе решение Советского районного суда Уфы по делу о мошенничестве на 26 млн рублей, одним из фигурантов которого является действующий глава Кугарчинского района республики Гайса Янбаев. Апелляционная жалоба адвоката чиновника и представление прокурора оставлены без удовлетворения. Об этом РБК Уфа сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.

Обвиняемыми по делу, помимо Янбаева, проходили главный бухгалтер компании «Тавакан» Гузель Давлетбаева и местный предприниматель Олег Николаев. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступления им инкриминировали мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями.

По данным следствия, с 2014 по 2016 годы Янбаев, являясь директором ГУСП «Тавакан», вступил в преступный сговор с Давлетбаевой и Николаевым и осуществил перевод на счет последнего более 26 млн рублей по сфальсифицированным договорам поставки сельхозоборудования для нужд молочно-товарной фермы. Позднее Янбаев представил в Минсельхоз региона данные о покупке этой техники, в результате «Тавакан» получил субсидию на 10 млн рублей. Следователи указывали, что в действительности вся техника была получена еще в 2014 году от Фонда социально-экономического развития района.

В сентябре 2020 года Минсельхоз обратился в Арбитраж Башкирии с иском к предприятию о взыскании выданных средств, рассмотрение по делу приостановлено до вступления в силу приговора по уголовному делу.

В ходе следствия обвиняемые не признали свою вину. В конце августа 2021 года Янбаев был приговорен к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в размере 500 тыс. рублей, главный бухгалтер «Тавакана» — к 3,5 года условно и штрафу в 300 тыс., Олега Николаева приговорили к 3,5 года лишения свободы условно и штрафу в 500 тыс. рублей. Защита просила отменить приговор, прокуратура ходатайствовала об ужесточении назначенных наказаний.

По словам управляющего партнера санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексея Добрынина, с решением Верховного суда Башкирии приговор вступил в силу, и в соответствии с законом о принципах организации местного самоуправления, Гайса Янбаев будет досрочно снят с должности главы Кугарчинского района. В то же время чиновник может обжаловать решение суда в кассации.

«После судебной реформы 2019 года кассационные суды рассматривают жалобы в порядке, так называемой, "сплошной" кассации. Это означает, что суд обязан рассмотреть каждую поданную жалобу в судебном заседании с вызовом сторон. Ранее действовал "фильтр", который позволял не передавать жалобу для рассмотрения в суд кассационной инстанции, если судья при ее изучении посчитает жалобу необоснованной. Сегодня, с учетом так называемой "сплошной" кассации, подсудимый или иные участники процесса по делу Янбаева имеют больше шансов при обжаловании приговора. Больше, потому как будет судебное заседание, где стороны еще раз смогут донести до суда свои доводы вживую», — отметил Добрынин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58