Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Расходы на препараты для диабетиков в Башкирии в 2023 году повысят на 30%

Заболеваемость сахарным диабетом в республике за три года выросла почти на 8%
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии на закупку лекарственных препаратов и медицинских изделий для больных сахарным диабетом в 2023 году выделят 1,5 млрд рублей. Из них за счет республиканского бюджета будет профинансировано 1 млрд рублей. В 2022 году на эти цели было выделено 1,16 млрд рублей, в том числе 861,6 млн — из регионального бюджета. Таким образом, в этом году финансирование увеличивается на 30,5%, сообщила заместитель министра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова. На заседании комитета Госсобрания — Курултая РБ представитель Минздрава рассказала о реализации прав больных диабетом на бесплатное лекарственное обеспечение.

По данным спикера, всего в 2022 году в республике было зарегистрировано 124,2 тыс. больных сахарным диабетом, из которых 122,6 тыс. — взрослые, 1,6 тыс. — дети. Общее количество пациентов по сравнению с 2021 годом выросло на 2,4% (в позапрошлом году было 121,3 тыс. больных). По сравнению с 2019 годом рост составил 6,5% (116,6 тыс. человек).

Заболеваемость диабетом в Башкирии за три года выросла с 2,9 тыс. случаев на 100 тыс. жителей до 3,1 тыс. случаев. Таким образом, увеличение составило 7,9% с 2019 по 2022 год.

По словам Ирины Кононовой, Башкирия полностью обеспечивает детей, страдающих диабетом, современными системами непрерывного мониторинга глюкозы (СНМГ). В настоящее время пациентам за счет бюджета закупают два вида импортных систем, но вскоре в России должны наладить производство отечественных приборов.

«Есть поручение президента об отечественном производстве. Поэтому в следующем году должно появиться отечественное производство. 100 млн рублей [выделенных на закупку СНМГ] было полностью израсходовано в 2022 году. Поставки были в декабре. Этих поставок хватает на 5–6 месяцев. Новые 100 млн рублей мы еще не законтрактовали, это будет во второй половине года. И это будет переходный период, запас на первый квартал следующего года. По крайней мере, мы рассчитываем на 6–9 месяцев с переходом на следующий бюджетный период», — сообщила Кононова.

Представительница Минздрава также рассказала, что в республике действует система обязательной проверки всех детей на сахарный диабет. При этом остается проблема нехватки врачей-педиатров.

Депутат Госсобрания Салават Рахматуллин напомнил также о проблеме закупки расходных материалов для тест-систем. Сейчас пациенты, которым не выдают расходники за счет бюджета, вынуждены судиться с Минздравом. Парламентарий предложил включить расходы на эти материалы в систему обязательного медицинского страхования, чтобы больным не приходилось доказывать свое право в суде.

«Пациентам сейчас приходится проходить через судебные разбирательства, через прокуратуру. Это может затягиваться до полугода, учитывая, что министерство здравоохранения все равно закладывает определенную сумму на судебные разбирательства и исполнительные производства. То есть если это все равно вынужденная мера, может, правительству стоит выйти с инициативой, чтобы решать этот вопрос за счет ФОМС? Чтобы работа была организована уже в постоянном режиме, а не персонифицированно и через судебные разбирательства», — предложил Рахматуллин.

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2022 года Следственное управление СКР по Башкирии возбудило уголовное дело из-за нехватки бесплатных препаратов для детей, больных сахарным диабетом первого типа. По данным следствия, министерство здравоохранения республики не обеспечило закупку препарата «Инсулин аспарт» (торговое наименование «Фиасп») и устройств для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в достаточном количестве. Это привело к тому, что часть детей, болеющих диабетом первого типа, не получала гарантированные законом бесплатные препараты.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Башкортостан
ТАСС узнал детали нового эпизода в деле экс-замглавы Минобороны Иванова Политика, 06:06
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Минцифры предложило запретить перепрошивать мобильные устройства Общество, 05:44
Трамп счел слово «уничтожение» точным для ядерных объектов Ирана Политика, 05:16
Еще в одном российском регионе ограничили работу мобильного интернета Политика, 04:57
NBC узнал о послании Ирана Трампу с угрозой о «спящих ячейках» Политика, 04:36
ЦАХАЛ сообщила о срабатывании сирен в некоторых регионах Израиля Политика, 04:34
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Над Тегераном прозвучали взрывы Политика, 03:52
Власти США предупредили о риске атак внутри страны после ударов по Ирану Политика, 03:44
Дмитриев предупредил о «нефтяном шоке» из-за закрытия Ормузского пролива Политика, 03:38
Постпред Ирана при ООН назвал надуманным предлог для атаки США Политика, 03:28
В Ростовской области начался пожар на предприятии после атаки дрона Политика, 03:07
Трамп исключил из числа сторонников конгрессмена из-за позиции по Ирану Политика, 02:49
Число жертв взрыва в православной церкви в Дамаске выросло до 20 Политика, 02:24