Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии ограничат агитацию на выборах в запрещенных соцсетях

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Кандидатам на выборах в Башкирии запретят вести агитацию в запрещенных социальных сетях. Соответствующие поправки планируется внести в республиканский Кодекс о выборах вслед за изменениями на федеральном уровне. Законопроект на заседании комитета ГС РБ по развитию институтов гражданского общества, информационной политике и делам религий 11 января представил и. о. председателя ЦИК Башкирии Марат Гадилов.

«Предлагается установить ограничения в части ведения кандидатами агитации. Не допускается проведение кандидатами, избирательными объединениями предвыборной агитации с использованием информационных ресурсов, в том числе сайтов в сети Интернет, доступ к которым ограничен: Instagram, Facebook (принадлежат корпорации Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена) и других», — сказал он.

Также поправками будет регламентирована предельная стоимость агитационных материалов — она не должна превышать 2% от величины прожиточного минимума в России за единицу продукции.

Законопроект предусматривает изменения в части цифровизации избирательного процесса, в том числе возможность применения электронных подписей членов комиссий, возможность ведения в электронном виде реестра голосующих за пределами участков и др. Кроме того, планируется ввести в Кодекс понятие экстерриториальных избирательных участков — это позволит создавать участки за пределами республики для избирателей из Башкирии. По словам Гадилова, опыт образования таких участков уже был, в частности, при общероссийском голосовании за поправки в Конституцию в 2020 году, а также при голосовании в новых регионах в 2023 году.

Проектом также предлагается проведение всех выборов в единый день голосования — второе воскресенье сентября), за исключением выборов президента страны. Кроме того, предлагается возложить на ЦИК Башкирии полномочия по организации и проведению выборов в органы местного самоуправления на территории Уфы.

Законопроектом предлагается регламентировать порядок проведения выборов при введении режима повышенной готовности, ЧС или военного положения. Уточняется порядок проведения фото- и видеосъемки в помещениях для голосования — ее смогут вести только наблюдатели или аккредитованные журналисты. Члены комитета проголосовали за вынесение поправок на рассмотрение регионального парламента.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Башкортостан
Военные сбили 27 дронов над Россией за два часа Политика, 11:08
«Судьи будут предвзяты». Каковы шансы Петросян на Олимпиаде-2026 Спорт, 11:07
У отеля в Женеве, где остановилась делегация России, усилили охрану Политика, 11:06
Патрушев увидел риски для России из-за усиления НАТО на Балтике Политика, 11:02
Чем известен миллиардер Рубен Варданян, осужденный на 20 лет в Баку 11:01
АвтоВАЗ снизил план продаж в феврале на 15% Авто, 10:58
Семья Варданяна назвала «ужасающим» приговор азербайджанского суда Политика, 10:57
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Стала известна дата прощания с Владиславом Баумгертнером Общество, 10:53
Вам никогда не построить крупный бизнес с такими сотрудниками. Что делать Образование, 10:52
Ценность руководителя: как перевести управленческие решения в деньгиПодписка на РБК, 10:52
В Госдуме рассказали, почему пользуются естественным интеллектом, а не ИИ
РАДИО
Технологии и медиа, 10:47
МИД России ответил Польше на требование о репарациях Политика, 10:46
Nordwind сообщила о задержках рейсов из-за ограничений в аэропортах Политика, 10:42
Суд в Баку приговорил Рубена Варданяна к 20 годам Политика, 10:38