Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Минторг Башкирии предлагает развивать онлайн-торговлю в деревнях

Жителям труднодоступных и отдаленных сел в Башкирии предложат покупать продукты в интернете.
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети

В Башкирии насчитывается порядка 1400 населенных пунктов, в которых нет стационарных объектов торговли. Об этом министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев сообщил на заседании комитета Госсобрания — Курултая по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму. Обеспечить жителей этих сел и деревень продуктами и товарами первой необходимости можно путем развития интернет-торговли, сказал министр.

«Сегодня мы совместно с министерством цифрового развития республики прорабатываем механизм создания маркетплейсов, которые позволят жителям труднодоступных и удаленных деревень использовать данный механизм для того, чтобы обеспечивать себя продуктами питания», — сообщил Гусев.

Кроме будущих маркетплейсов, в Минторге планируют развивать и традиционные виды торговли. В частности, ведомство предлагает восстанавливать заброшенные сельские магазины и задействовать автолавки.

«Там, где небольшое количество населения, удобно использовать мобильный вид торговли. Что касается населенных пунктов, где свыше 500 жителей, то я полностью согласен, что имеет смысл устанавливать нестационарные торговые объекты. Мы данную работу ведем с Башпотребсоюзом, потому что у них довольно-таки разветвленный имущественный комплекс, в том числе киоски и магазинчики, которые на данный момент не работают. Мы проводим аудит данного имущества, понимаем, какое можно восстановить небольшими силами», — сообщил Гусев.

По словам министра, в республике насчитывается 512 автолавок, из которых 34 принадлежат Башпотребсоюзу, 17 были выделены министерством сельского хозяйства, а остальные находятся в частной собственности. В некоторых районах есть удачный опыт реализации товаров повседневного спроса как через автолавки, так и через отделения районных потребительских объединений. В качестве примера Алексей Гусев привел Бакалинский район. Проблему обеспечения жителей отдаленных населенных пунктов продуктами и промтоварами отчасти решает и Почта России, добавил министр.

Во многих населенных пунктах, в которых официально нет магазинов, на самом деле действуют торговые точки, которые не зарегистрированы и не платят налогов.

«Речь не идет о том, что там нет торговли как таковой. Наша задача — эту торговлю упорядочить. К сожалению, в этой сфере у нас есть ряд недобросовестных предпринимателей, которые торговлю осуществляют, но при этом не используют контрольно-кассовую технику и не декларируют свою деятельность», — отметил Гусев.

Возрождение торговли в небольших населенных пунктах включено в Концепцию развития ярмарочной деятельности в Башкирии, которая была принята и утверждена в декабре 2020 года, подытожил министр.

Всего в республике насчитывается 25 тысяч продуктовых магазинов, из которых 1,4 тысячи — супермаркеты федеральных сетей, 900 принадлежат региональным сетевым ритейлерам, а более 22 тысяч — магазины шаговой доступности. В сфере торговли задействованы 300 тысяч человек, или пятая часть всего занятого населения республики. По данным Минторга РБ, в 2020 году объем интернет-торговли в республике вырос в 3,7 раза.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Башкирия приняла детей из пострадавшего от наводнения Оренбуржья Башкортостан, 12:06 
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35