Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии запустят завод по разведению осетровых за 5,3 млрд

Инвестпроект реализуют на территории ОЭЗ «Алга».
Фото: сайт компании "Бионика"
Фото: сайт компании "Бионика"

На территории особой экономической зоны «Алга» в Башкирии запустят комплекс производств рыбной продукции «БашБалык». Проект представил на «Инвестчасе» в правительстве директор компании «Бионика» Салим Шарыпов.

Инвестор планирует запустить комплекс по выращиванию и переработке рыбной продукции осетровых и сомовых пород. В состав нового завода войдут комплексы по выращиванию гидробионтов, товарной рыбы и выпуску рыбных деликатесов. Объем инвестиций в проект оценивается в 5,3 млрд рублей, планируется создать 120 рабочих мест. По словам Салима Шарыпова, «Бионика» рассчитывает приступить к реализации проекта уже в ближайшее время.

«Мы изучили зарубежный опыт производства подобной продукции и хотели бы совместно с республикой приступить к реализации проекта уже весной. Также диетические рыбные продукты можно по конкурентной цене поставлять в социальные учреждения», — отметил инвестор.

Власти приняли решение включить инвестпроект в число резидентов особой экономической зоны. Инвестор получит субсидирование части затрат на приобретение оборудования, комбикормов и рыбопосадочного материала – поддержка будет оказана по линии регионального Минсельхоза. Премьер-министр республики Андрей Назаров отметил, что в Башкирии на сегодняшний день хорошая потребность в рыбной продукции и власти готовы оказать содействие в реализации проекта.

Согласно сервису «Контур. Фокус», ООО «Бионика» зарегистрировано в Челябинске 2 марта 2015 года. 51,6% доли в уставном капитале в размере 206,6 млн рублей принадлежит директору компании Салиму Шарыпову, 48,4% — чешской компании Explor Capital. A.S. На конец 2019 года баланс ООО «Бионика» был равен 310,1 млн рублей, чистый убыток организации — 2,9 млн.

Особая экономическая зона «Алга» была создана в Башкирии постановлением премьер-министра страны Михаила Мишустина 27 мая 2020 года. Это территория, имеющая особый юридический статус и льготные налоговые условия для бизнеса. Управляющей компанией ОЭЗ утверждена Корпорация развития республики.

По данным Минэкономразвития, зона обладает транспортной доступностью: трасса Р-240 имеет выход на федеральные трассы М5 и М7. Рядом находятся крупные промышленные города Стерлитамак и Салават, обладающие мощным кадровым потенциалом. Резервы электросетевой мощности составляют до 90 МВт, газа — до 2 млрд кубометров.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Башкортостан
В Запорожской области при атаке ВСУ на автомобиль погибла женщина Политика, 22:54
Экс-посол США посоветовала Трампу ввести больше санкций против России Политика, 22:52
«Ъ» узнал о расследовании убийства российскими военными сослуживца Общество, 22:42
Путин поинтересовался у главы Минсельхоза стабилизацией цен на продукты Политика, 22:32
Молодежка СКА отыгралась 0–3 у «Спартака» в финале Кубка Харламова Спорт, 22:28
Собянин сообщил об отражении новой атаки дронов на Москву Политика, 22:19
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Работу аэропорта Домодедово ограничили в шестой раз за сутки Политика, 22:05
Ученые рассказали, как пингвины могут спасти Антарктиду от потепления Общество, 22:03
ЦСКА сыграет с «Зенитом» в финале Единой лиги ВТБ Спорт, 22:01
Аэропорт Жуковский предупредил о возможных изменениях в расписании Политика, 21:56
Призер юношеских чемпионатов мира по боксу умерла в 25 лет от рака Спорт, 21:50
Публицист Несмиян стал фигурантом дела об оправдании терроризма Общество, 21:45
В Белгородской области при ударах дронов пострадали три мирных жителя Политика, 21:43