Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Московская компания заявила о сбоях на торгах по шламонакопителям в Уфе

Начальная цена контракта в ходе торгов снизилась более чем в тысячу раз
Фото: Григорий Постников/ РБК Екатеринбург
Фото: Григорий Постников/ РБК Екатеринбург

Получивший контракт на проект рекультивации шламонакопителей в Орджоникидзевском районе Уфы московский Институт «Газэнергопроект» заявил о технической ошибке, произошедшей во время проведения конкурса. Об этом РБК Уфа сообщил генеральный директор компании Дмитрий Сучков. По его словам, при подаче заявки институт указывал ценовое предложение в размере 18,95 млн рублей, но получилось так, что «три нуля где-то потерялись». В результате стоимость выполнения работ уменьшилась до 18,95 тыс. рублей.

«Произошел технический сбой, причем, возможно, не на нашей площадке. Сейчас преждевременно кого-то обвинять. Служба безопасности компании проводит расследование, которое установит, на чьей стороне — нашей, заказчика или в процессе передачи — произошла ошибка. Могла быть и хакерская атака. По записям наших видеокамер установлено, что вводилось число 18 950 000. Но в любом случае мы как социально ответственная компания будем вынуждены заключить договор с Уфой по цене 18,95 тыс. рублей, если не удастся доказать, что цена изменилась из-за технического сбоя», — прокомментировал он.

По словам Дмитрия Сучкова, компания готова фактически «подарить» республике проект, чтобы исключить репутационные риски. Максимальный дисконт, с которым «Газэнергопроект» побеждал в конкурсах, никогда ранее не превышал 15% — контракты он получал благодаря квалификации и профессиональному опыту, добавил он. Так, и на торгах по проектированию рекультивации в Уфе институт был единственным, получившим 40 баллов по этому критерию.

По словам руководителя компании по сопровождению госторгов «Эксперт центр» Владимира Боксерова, шансы обжаловать итоги конкурса у компании есть, хотя случаи с такими огромными снижениями цены в ходе процедур очень редки.

«На нашей практике был случай, когда в ходе аукциона была в разы снижена цена и участник заявлял об ошибке на площадке. Аукцион просто "лег", площадка тогда признала, что был сбой. Аукцион возобновили, история закончилась благополучно. В принципе, на аукционах бывает, что они зависают, но есть объективные средства контроля на площадках, которые показывают, что был сбой. В случае конкурса в электронной форме, как здесь, в Уфе, ситуация несколько другая, так как механизм проведения процедуры другой. Нужно обращаться на площадку, чтобы выяснить, была ли это чья-то катастрофическая ошибка или сбой. То, что компания готова выполнить контракт за 18,9 тыс. рублей показывает, что им действительно есть что терять», — говорит эксперт.

Боксеров отметил, что компания также может обратиться к заказчику, однако для аннулирования результатов с его стороны нужны основания. Если, к примеру, будут найдены какие-то несоответствия, то заказчик может формально отменить итоги конкурса, а победитель в данном случае вряд ли будет против.

Как сообщал РБК Уфа, начальная максимальная цена контракта на проектирование рекультивации шламонакопителей в Уфе составляла 25 млн рублей. Уфимское ООО «Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности» предложило выполнить работы за 23,6 млн рублей. Саратовское АО «Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики» снизило стоимость договора до 18,9 млн. «Югтехноинжиниринг» из Ростова-на-Дону, заявке которого присвоили второй номер, было готово исполнить контракт за 17,4 млн рублей. Ни один из этих трех участников не смог получить оценку по критерию квалификационного отбора.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Белорецкий металлургический комбинат выплатит по 10 копеек на акцию Башкортостан, 20:08 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22