Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии эксперты оценили перспективы госрегулирования криптовалют

По мнению законодателей и участников рынка, криптоиндустрия нуждается в эффективных механизмах контроля со стороны государства. Соответствующий законопроект будет подготовлен уже в ближайшее время
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Государство планирует начать регулирование обращения криптовалют, однако среди профильных министерств и ведомств по-прежнему нет единого мнения о механизмах контроля этой сферы. В частности, эксперты рассматривают возможность введения налога на прибыль с криптоактивов, а сами сделки криптовалютами могут быть признаны высокорискованным финансовым инструментом, доступным только для квалифицированных инвесторов. Об этом сообщили участники круглого стола «Криптоиндустрия: тренды, технологии, регулирование», организованного РБК Уфа.

Криптовалюты не запретят, но проконтролируют

По словам председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова, опубликованный 20 января доклад Центробанка с предложением о запрете майнинга и обращения криптовалют дал серьезный толчок дискуссии о необходимости введения госрегулирования в этой сфере. Проект соответствующего федерального закона должен быть внесен в правительство уже 18 февраля. Предполагается, что в документе будут прописаны правила идентификации участников рынка, механизмы декларирования доходов и налогообложения.

В Башкирии эксперты оценили перспективы госрегулирования криптовалют

«Миллионы наших граждан в совокупности уже инвестировали триллионы рублей в криптовалютные инструменты. Сейчас запрещать работу с этими инструментами даже в рамках российского пространства будет очень тяжело. Роль цифровых инструментов будет возрастать, их доля будет увеличиваться в нашей экономической действительности. Законопроект говорит о том, как необходимо наладить регулирование майнинга, работу операторов обмена криптовалют, как необходимо организовывать работу системы, в которой функционируют криптовалюты. Работа идет интенсивная, я думаю, что в ближайшее время мы получим консолидированный документ», — отметил Анатолий Аксаков.

Приземление для криптоинвесторов

По мнению руководителя рабочей группы Госдумы по оценкам рисков оборота криптовалюты Элины Сидоренко, при качественном регулировании криптоактивы могут стать эффективным, но рискованным финансовым инструментом.

В Башкирии эксперты оценили перспективы госрегулирования криптовалют

«Крипта — это, пожалуй, единственная тема в финансовой сфере, которая обладает всеми признаками транснациональности и которая не может быть рассмотрена вне связи с другими странами и интересами. Мы должны это учитывать, говоря о правовом регулировании и глобализации финансового рынка. Если говорить о реперных точках, на которых должен сегодня строиться скелет правового регулирования криптовалюты, я обозначу следующие: во-первых, необходимо определить правовой статус всех участников рынка — от покупателей криптовалюты до площадок выпуска и обмена. Во-вторых, это вопросы, связанные с приземлением криптовалютной истории на российскую правовую почву, после чего мы сможем говорить о создании алгоритма налогообложения. Следующий момент — мы должны четко определить банковскую или околобанковскую инфраструктуру, которая будет этим заниматься. Еще один крайне важный вопрос связан с защитой прав инвесторов и пользователей», — говорит Элина Сидоренко.

Налоговый вопрос

Вопросы вызывает и правовой статус самих криптовалют. Директор Департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков предположил, что цифровые деньги будут приравнены к имуществу, доход с которого будет облагаться налогом. Эксперт не исключил также, что подобные сборы будут введены с некоторой отсрочкой, чтобы простимулировать участников криптовалютного рынка к «обелению» криптоактивов.

В Башкирии эксперты оценили перспективы госрегулирования криптовалют

«Мы понимаем, что для некоторых налогообложение может стать дестимулирующим фактором. Обсуждаются различные механизмы переходного периода с точки зрения налогообложения, но пока решений никаких нет. Мы считаем, что это подтолкнет добросовестных граждан, которых, я уверен, большинство, задекларировать криптоактивы, потому что им нечего скрывать и декларация для них не предполагает каких-либо финансовых убытков», — говорит Иван Чебесков.

Видео: РБК Уфа

Криптобиржи закроют от неквалифицированных игроков?

Эксперт подчеркнул, что на сегодняшний день эта отрасль являются высокорискованным финансовым инструментом и порекомендовал при составлении портфеля действовать так же, как и при работе с фондовыми рынками: диверсифицировать активы, оставляя на долю криптовалют не более 5-10% от общего объема инвестиций.

С этим согласна инвестиционный советник, президент Ассоциации инвестиционных и финансовых советников фондового рынка Юлия Кузнецова. По ее словам, криптоиндустрия на сегодняшний день достаточно сложна для понимания простыми обывателями, особенно при отсутствии четких алгоритмов работы и законодательных механизмов регулирования.

В Башкирии эксперты оценили перспективы госрегулирования криптовалют

«Регулирование стало необходимой частью развития крипторынка в России. На сегодняшний момент крипта — тяжелый инструмент для обычного обывателя. Учитывая, что это высокорискованная сфера для инвестирования, я считаю, что хотя бы на первых порах стоит разделить инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных. Очень важно грамотно диверсифицировать риски и разрешать заходить на этот рынок только квалифицированным игрокам», — говорит Юлия Кузнецова.

Биткоин вписался в рынок

В последнее время криптоиндустрия в России переживает бурный рост интереса со стороны потенциальных инвесторов, утверждает руководитель онлайн-школы по трейдингу, эксперт финансового рынка Алексей Иванов. Это связано с информационным шумом вокруг криптовалют и тем, что на этот рынок все увереннее входят крупнейшие мировые компании и известные предприниматели.

В Башкирии эксперты оценили перспективы госрегулирования криптовалют

«Спрос растет в геометрической прогрессии. Сказывается и хайп в интернете, слухи о том, что на криптовалюте можно много заработать. Я связываю этот взрыв интереса с тем, что на биржи заходят такие монстры как Илон Маск, крупнейшие компании объявляют о закупке криптовалюты. Люди перестают бояться и начинают потихоньку туда заходить. Пять-шесть лет назад, когда мы только начинали заниматься криптовалютами, было страшно: высказывалось очень много негатива, в том числе со стороны крупных инвесторов, которые говорили, что это может превратиться в прах. Сейчас, если наложить график индекса CPE на график биткоина, мы увидим практически полную корреляцию: это говорит о том, что биткоин вписался в мировой финансовый рынок», — говорит Алексей Иванов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51