Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Индикатор роста экономики: эксперты об индексе промпроизводства Башкирии

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Индекс промышленного производства в Башкирии в 2021 году составил 107,5%, что выше среднероссийского показателя на 2,2%. В республике зафиксировано максимальное значение индекса за последние десять лет. Положительную динамику зарегистрировали во всех четырех видах экономической деятельности промсектора. Что повлияло на рост показателей и как они отражаются на разных сферах жизни — разбираемся вместе с экспертами.

Факторы роста

Кандидат экономических наук, доцент — заведующий сектором экономической безопасности Института социально-экономических исследований УФИЦ РАН Виталий Печаткин в разговоре с РБК Уфа отметил, что положительная динамика индекса промпроизводства в регионе свидетельствует о том, что сектор успешно преодолевает возникающие на фоне пандемии сложности. В тройке лидеров по динамике оказались производства лекарств и материалов, применяемых в медицинских целях (в 2,4 раза), бумаги и бумажных изделий (в 2,3 раза) и мебели (в 1,7 раза). Эксперт отметил, что на росте промпроизводства в республике сказались не только эффект низкой базы 2020 года (когда падение индекса составило 1,8%) и благоприятная рыночная конъюнктура на мировых рынках углеводородного сырья (многократное увеличение цен на нефть и газ в 2021 году), но и грамотная и результативная промышленная политика региона, и реализованные меры поддержки отрасли.

«Под руководством главы республики Радия Хабирова еженедельно проводятся заседания в формате "Инвестчас" и "Промчас", где оперативно решаются проблемы промышленных предприятий и инвесторов. Это и результативная работа органов исполнительной власти в сфере промышленности, а также Фонда развития промышленности РБ. В целях повышения инвестиционной привлекательности в республике созданы пять территорий опережающего социально-экономического развития в границах моногородов Кумертау, Белебея, Белорецка, Благовещенска и Нефтекамска. Ведется активная работа по формированию мебельного кластера и кластера беспилотной авиации», — сказал Виталий Печаткин.

Эксперт назвал положительным моментом реализации промполитики в регионе высокую оценку Минпромторгом РФ деятельности региональных властей в этом секторе (первое место по стране) и по оценке реализации нацпроекта «Производительность труда» (третье место). Таких позиций удалось добиться благодаря хорошим показателям обрабатывающей промышленности как по росту объемов производства, так и по росту инвестиций в основной капитал, мерам поддержки, наличию качественной нормативно-правовой базы и высокой деловой активности в регионе.

Чтобы удержать лидерские позиции, в республике необходимо продолжить работу по совершенствованию промышленной политики и в постпандемический период, подчеркивает аналитик. По его словам, необходима реализация Фондом развития промышленности республики дополнительных программ и пролонгирование существующих мер поддержки. Кроме того, нужно ускорить работу по созданию и развитию кластеров в регионе — здесь, подчеркивает Виталий Печаткин, у региона имеется значительный нереализованный потенциал — и прежде всего в нефтехимии и машиностроении. На уровне республики целесообразно создание IT-парка в Уфе. С одной стороны, это необходимо для снижения оттока высококвалифицированных кадров из республики, с другой — позволит снизить зарубежную зависимость от IT-технологий в условиях пандемии и постпандемический период.

«Достичь высоких темпов роста промышленного производства — это, безусловно, очень важная задача. Другая, более сложная, — повысить качество жизни населения. Очевидно, что промышленный рост является необходимой базой для повышения доходов населения. Другое дело, особенно в условиях высоких темпов инфляции, имеется определенный временной лаг между экономическими результатами и качеством жизни населения. Ведь промышленный рост способствует поступлению дополнительных финансовых ресурсов в бюджеты разных уровней, что расширяет возможности для реализации национальных проектов и государственных программ. Я полагаю, уже в текущем 2022 году, при успешной реализации 434 Указа президента РФ "О национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года", промышленный рост окажет более ярко выраженное влияние на качество жизни населения», — отметил Виталий Печаткин.

Сферы влияния

В целом по стране промышленное производство за прошлый год выросло на 5,3% по сравнению с 2020 годом. Наибольшую динамику продемонстрировали обрабатывающие производства, обеспечивающие водоснабжение и водоотведение, сбор и утилизацию отходов, а также ликвидацию загрязнений. Доцент департамента мировых финансов Финансового университета при Правительстве РФ Лазарь Бадалов в разговоре с РБК Уфа подчеркнул, что изменение индекса показывает, как чувствует себя национальная экономика.

«Индекс промпроизводства — это фундаментальный показатель состояния экономики страны. Для расчета индекса берутся данные ключевых национальных компаний из основных отраслей экономики. Рост индекса свидетельствует об увеличении производства, которое, в свою очередь, влияет на прибыль и капитализацию компаний. В свою очередь, для населения этот индикатор может служить подсказкой с ситуацией на рынке труда, а также о ситуации на фондовом рынке. Индекс также влияет на поведение инвесторов, его снижение приводит к бегству из ценных бумаг и наоборот», — отметил Бадалов.

Рост индекса промпроизводства однозначно свидетельствует о развитии сектора, но не может характеризовать эффективность хозяйственной деятельности и уровень благосостояния народа, отмечает доктор экономических наук, руководитель отделения макроэкономики и моделирования региональных систем ЦЭМИ РАН Елена Устюжанина. Тем не менее, если производство растет, это означает, что при прочих равных условиях увеличивается и спрос на труд (уровень занятости).

«Правда, при этом нет никаких гарантий, что увеличивается реальная заработная плата. Кроме всего прочего, настораживают слабые показатели в России по производствам, ориентированным на удовлетворение потребностей конечных потребителей (пищевая и легкая промышленность). Это свидетельствует о проблемах с конечным спросом населения, который в нормальных условиях должен выступать в качестве драйвера экономического развития. В 2022 году на экономику России могут негативно влиять ожидания по поводу очередного витка развертывания антироссийских санкций. Не только сами санкции, но и неопределенность будущего будут оказывать угнетающее воздействие на предпринимательскую деятельность. Однако начавшийся рост промышленного производства, а также ряд своевременных мер по импортозамещению позволят сохранить положительную динамику», — заключает Устюжанина.

Доцент кафедры экономики РЭУ им Г. В. Плеханова Александр Тимофеев отмечает, что частично решить проблему низкой прибыльности в ряде отраслей может ускорение перехода к экономике замкнутого цикла, но этот процесс требует инвестиций. Что касается Башкирии, эксперт отмечает, что республика несколько лет входит в топ-12 регионов страны по доле в ВРП и для этого созданы все условия — это и развитый нефтегазовый сектор с высоким уровнем попутного газа, и фармпроизводство (нахождение в Уфе одного из семи производящих вакцину «Спутник V» предприятий»).

«По итогам года в России был рост реальных зарплат — как следствие того, что и рост промышленного производства был неплохой. За последний квартал мы видим самые острые обсуждения на ориентацию экономики на замкнутый цикл, замкнутого не только с точки зрения экологии, но и производственной цепочки, усиления импортозамещения, что, безусловно, поддержит отечественное производство», — сказал Тимофеев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
Инфляцию в Башкирии к 2030 году хотят снизить до 3,1% Башкортостан, 13:58 
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47