Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Седьмой континент» отказался от спора с «Дом.РФ» из-за участка в Уфе

Разбирательство в связи с планами продать на торгах землю в лесной зоне Уфы продолжалось больше года
Фото: ГИС "Торги"
Фото: ГИС "Торги"

Уфимская компания «Седьмой континент» отказалась от иска к финансовому институту развития АО «Дом.РФ». Истец требовал признать незаконными организацию и проведение торгов по продаже земельного участка площадью 1,7 га с постройками в лесной зоне на улице Рихарда Зорге. Арбитражный суд Башкирии принял отказ «Седьмого континента» от иска и прекратил производство по делу.

В октябре 2023 года «Дом.РФ» выставил на торги участок на Зорге рядом с домом № 63. Объект, находящийся в федеральной собственности, предлагался по начальной цене 95 млн руб. А уже в ноябре «Седьмой континент» потребовал от госкомпании отменить торги и снять участок с постройками с продажи.

Как сообщал РБК Уфа, истцу удалось добиться принятия обеспечительных мер. Арбитражный суд Башкирии постановил приостановить процедуру торгов до вынесения решения.

«Дом.РФ» опротестовал постановление в апелляционной инстанции, и в феврале 2024 года приостановка торгов была снята. Однако к тому времени федеральная компания уже успела отменить аукцион. Лот больше не выставляли на торги.

В ходе судебных разбирательств «Седьмой континент» объяснял свои претензии тем, что собирался приобрести этот участок. При этом компания не заявлялась на аукцион, но решила добиться его отмены.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Седьмой континент» зарегистрировано в Уфе в 2003 году. Основным видом деятельности компании является строительство жилых и нежилых зданий. Владельцем организации выступает Василь Халитов. С 2016 года предприятие демонстрирует нулевую финансовую отчетность. По итогам 2023 года компания впервые отчиталась о выручке в 5,4 млн и чистой прибыли в 787 тыс. руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Башкортостан
Власти США отменили предупреждение о цунами на Аляске спустя два часа Общество, 02:51
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 02:26
Израильский бренд Zielinski & Rozen ответил на обвинения в поддержке ВСУ Политика, 02:10
Азербайджанского бойца ММА Рзаева лишили гражданства России Спорт, 01:46
Один человек пострадал при падении обломков дрона в Смоленской области Политика, 01:30
Мужчина пострадал при атаке дрона на частный дом в Белгородской области Политика, 01:12
В Думе рассказали, за просмотр каких видео будет грозить штраф Политика, 01:03
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:53
Над Воронежем отразили атаку беспилотников Политика, 00:39
Семья из трех человек утонула в реке Клязьме под Владимиром Общество, 00:22
40% россиян не увидели преимуществ в цифровом рубле Финансы, 00:00
Число пострадавших при атаке дронов на Белгород выросло до шести Политика, 16 июл, 23:55
Ячейка украинских радикалов взяла ответственность за убийство офицера СБУ Политика, 16 июл, 23:39
Два британских туриста погибли в бассейне отеля в Португалии Общество, 16 июл, 23:25