Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии оценили дефицит инженеров, врачей и педагогов

Эксперты РБК Уфа рассказали, насколько работодатели Башкирии заинтересованы в названных выше специалистах.
Фото: сайт УГАТУ
Фото: сайт УГАТУ

Инженеры, учителя и врачи оказались в топ-10 дефицитных квалификаций. Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) и ВЦИОМ представили данные о существующих и перспективных квалификациях в экономике России. По шкале дефицитности инженер набрал 100%, учитель – 86% и врач – 84%. Еще одна профессия – программист вошла в топ-20, набрав 41%.

Башкирия в социологическом плане - это та самая «типичная Россия» по большинству параметров, считает сотрудник Института стратегических исследований АН РБ, кандидат социологических наук Римма Ахметьянова.

«Выделенные в исследовании три профессии востребованы на нашем рынке труда – они выделяются на общем фоне нарастающего дефицита квалифицированных кадров, – отмечает Ахметьянова. – Сегодня мы можем говорить об ощутимой деформации квалификационной структуры, когда число специалистов зависит не от их востребованности на рынке, а от стереотипов, бытующих на данный момент в среде молодежи. Профессии юриста и финансиста считаются престижными, и молодежь отдает им предпочтение. Это и усугубляет структурный дисбаланс спроса-предложения рабочей силы».

Эксперт подчеркнула, что важна и специализация. К примеру, актуальны на рынке труда инженеры-строители.

По словам ученой, преподаватели и врачи тоже имеют «заполненные» и «незаполненные» ниши, но вместе с тем идет старение кадров.

«Данные Минздрава Башкирии подтверждают это. Сегодня региону недостает 1407 врачей (297 терапевтов, 208 педиатров, 130 онкологов, 84 акушера-гинеколога). В Благоварском, Мишкинском, Благовещенском, Иглинском и Хайбуллинском районах – острый дефицит специалистов первичного звена. Есть территории, где на вес золота кардиологи, эндокринологи, педиатры», – пояснила Ахметьянова.

Исполняющий обязанности ректора Института развития образования Башкирии, доктор экономических наук Азат Янгиров считает, что учителя и врачи в регионе находятся в большем дефиците, чем инженеры. Эксперт связывает это явление с тем, что большая доля выпускников Башкирского педагогического и медицинского университетов не работают по специальности. Таким образом, нехватка этих специалистов усугубляется.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Что касается инженеров, то здесь надо признать, что сейчас есть потребность в универсальных специалистах, которые обладают смежными профессиями. Здесь больше дефицит кадров со средним специальным образованием, чем с высшим, – считает Янгиров. – В машиностроительной сфере ощущается нехватка именно рабочих специальностей, выпускников средних специальных учебных заведений».

В целом, по словам Янгирова, по республике ежегодно требуется порядка 65 тысяч работников, из них только 20 тысяч – с высшим образованием.

Руководитель Уфимского государственного авиационного технического университета Сергей Новиков рассказал РБК Уфа, что выпуск инженеров по разным направлениям за последние 15 лет суммарно снизился в 7,5 раз. Это данные только по выпускникам, окончившим обучение по программам специалитета.

«При общем выпуске более 2,5 тыс. человек, доля «настоящих» инженеров составляет около 15%, что крайне мало для обеспечения нужд промышленных предприятий. Университет продолжает готовить и бакалавров по техническим направлениям, но они, к сожалению, не являются равноценной заменой «традиционных» инженеров по разным причинам, – сказал Новиков, уточнив, что влияют сроки обучения, различия в требованиях образовательных стандартов, необходимость обучения в магистратуре. – Это в целом создает кадровый дефицит в толковых инженерах».

По мнению Сергея Новикова, увеличение контрольных цифр приема на специалитет при одновременном снижении приема на бакалавриат будет способствовать снятию кадрового «голода» в инженерах и в регионе, и в целом по стране.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44