Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Moody's понизило рейтинг Башкирии до преддефолтного уровня

Фото: мэрия Уфы
Фото: мэрия Уфы

Международное агентство Moody's понизило рейтинги 11 российских регионов, пяти городов и двух госкомпаний до преддефолтного уровня Ca с негативным прогнозом. Изменения коснулись рейтингов Башкирии, Московской области, Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа, Чувашии, Самарской, Омской и Нижегородской областей, Краснодарского края, Коми, Красноярского края, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Омска и Волгограда. Понижены рейтинги ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ОАО «Западный скоростной диаметр».

В ноябре 2021 года Moody’s Investors Service оставило кредитный рейтинг Башкирии на прежнем уровне Ва1 со стабильным прогнозом. 2 марта 2022 года агентство поставило на пересмотр в сторону снижения рейтинги 18 эмитентов в России. Решение было принято в связи с проведением Россией специальной операцией на Украине и последовавшими санкциями Запада в отношении РФ.

Изменения рейтинга регионов последовало за понижением суверенного рейтинга России, который Moody's меняло в начале марта дважды за неделю, 6 марта он был снижен с уровня В3 до преддефолтного Ca с негативным прогнозом. Корректировка была связана с опасениями «по поводу способности и готовности» России оплачивать свои долговые обязательства, указывалось в сообщении агентства.

Moody's в обосновании понижения рейтинга региональных и местных органов власти пишет, что экономическая активность многих субъектов России сосредоточена в определенных секторах, таких как нефть и газ, производство металлов, финансовая деятельность или нефтехимия, которые прямо или косвенно затронуты санкциями.

«Более того, резкое обесценивание рубля негативно влияет на покупательную способность внутреннего спроса; в то время как нестабильность валюты уже вызывает сбои в торговле и производстве. <…> Кроме того, санкции в отношении импорта высокотехнологичных товаров, вероятно, ослабят средне- и долгосрочный потенциал роста и диверсификации некоторых регионов», — говорится в сообщении.

Агентство также указало, что «турбулентность на местных финансовых рынках приводит к увеличению стоимости заимствований для регионов и ухудшает их доступ к рыночному финансированию». В обосновании негативного прогноза сказано, что он отражает негативный прогноз по суверенному рейтингу РФ и риски для макроэкономической стабильности, связанные с санкциями. «Негативный прогноз по суверенным и субгосударственным рейтингам также отражает растущую озабоченность по поводу готовности платить и непредсказуемости действий правительства, которые могут привести к большим потерям для инвесторов, чем соответствует рейтингу Ca», — считают в Moody's.

По шкале Moody's, Ca (высокоспекулятивные инструменты на грани дефолта) — предпоследний рейтинг в списке. Ценные бумаги, находящиеся по шкале рейтинга от Аaa до Вaa, считаются надежными с минимальными рисками. Все, что ниже, имеет сомнительную кредитоспособность и риски выше среднего. Отдельно выделяется последняя рейтинговая категория C, которая соответствует дефолту по обязательствам, где вероятность выплаты долга и процентов по ценным бумагам признается маловероятной.

Директор департамента по продажам финансовых продуктов и услуг инвесткомпании «Вектор Икс» Сергей Звенигородский в разговоре с РБК Уфа отметил, что на сегодняшний день международные рейтинги субъектов России не имеют значения для оценки обязательств регионов.

«Поскольку решения политические и к финансам не имеют никакого отношения, кроме желания грабежа (будем называть вещи своими именами), то ориентироваться на них бесполезно. Каждый кризис, возникающий на Западе, рейтинговые агентства, по идее, независимые и компетентные, еще ни разу не предупредили. А все крупные участники рынка, которые обанкротились и запустили волну кризиса, имели высочайшие рейтинги уровня ААА. К сожалению, большая тройка рейтинговых агентств из инструмента оценки бизнеса для финансового сектора превратилась в рупор ангажированных мнений по близости компаний к "ценностям"», — сказал он.

По словам Звенигородского, регионы России получили рейтинги, которые не позволят иностранным фондам и другим участникам рынков покупать их обязательства, а имеющиеся долги субъектов стали на уровне «мусорных» облигаций.

«Поскольку приобретение и продажа активов сейчас за рубежом невозможна (биржа закрыта), то стоимость долгов приближается к нулю. Эта ситуация позволяет выкупить за бесценок свои долги, если регион сможет их приобрести технически, что возможно в результате некоторых манипуляций и сегодня. Новые заимствования регионам придется брать теперь из бюджета, российского, восточного и азиатского рынков, но зарубежные рынки потребуют дисконта по покупке новых обязательств, поэтому временно стоимость кредитов существенно вырастет, т.е. много занять не получится», — отмечает эксперт.

Аналитик добавил, что в случае расторопности региональных властей эта ситуация может быть благоприятной для субъектов, а если власти не будут в это время заниматься реструктуризацией своих долгов, то получат удорожание новых кредитов и не закроют своевременно старые долги.

Как сообщал РБК Уфа, 5 марта агентство Fitch Ratings досрочно понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитентов в иностранной и национальной валюте для 20 российских регионов и городов, включая Башкирию. Рейтинги в иностранной валюте установлены на уровне «B», в национальной валюте — на уровне «B+». 
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40