Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии продажи премиальных авто с пробегом в 2022 году выросли на 30%

Самыми популярными марками в России остаются Mercedes и BMW
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в первом квартале 2022 года продажи премиальных автомобилей с пробегом выросли на 29,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Это больше, чем в среднем по стране. В России продажи подержанных дорогих машин увеличились на 22,8%, сообщает пресс-служба «Авито Авто».

Рост числа сделок происходит несмотря на повышение цен. В Башкирии за год подержанные машины премиального сегмента в возрасте до трех лет подорожали в среднем на 25% до 4,5 млн рублей. По России этот показатель больше — средняя цена составляет 4,9 млн рублей и за год выросла на 43,6%.

Самыми популярными моделями дорогих машин с пробегом среди россиян остаются Mercedes-Benz E-класса. Они занимают 6,25% доли в сегменте и продаются в среднем по 4,1 млн рублей. За год такие автомобили подорожали на 36,7%. На втором месте — BMW пятой серии. Эти машины занимают 4,14% сегмента и продаются в среднем по 4,3 млн рублей. За год цены на них выросли на рекордные 47%.

Замыкает тройку лидеров BMW третьей серии. На рынке авто с пробегом их предлагают в среднем по 3,5 млн рублей. За год стоимость выросла на 40%. В пятерку популярных премиальных машин вошли также Lexus серии RX и BMW X5. Их продают в среднем за 4,7 млн и 7,5 млн рублей соответственно.

Больше всего премиальных автомобилей с пробегом в абсолютном выражении продают в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Краснодарском крае, Татарстане и Ростовской области. Так, на Москву и Подмосковье приходится 2,87% всех продаж, на Санкт-Петербург и Ленинградскую область — 2,5%. Башкирия занимает 0,57% рынка подержанных дорогих машин.

Эксперты «Авито Авто» считают, что рост продаж дорогих автомобилей с пробегом в России связан с сокращением предложения на рынке новых машин.

«В условиях сокращения предложения на рынке новых автомобилей и роста цен машины в возрасте до трех лет могут рассматриваться покупателями как прямая альтернатива новым», — говорится в сообщении.

Автоэксперт, основатель проекта «Автомаркетолог» Олег Мосеев в разговоре с РБК Уфа сказал, что рост спроса в данном сегменте рынка произошел из-за общего сокращения предложения и повышения цен на новые автомобили.

«Все сегменты подчиняются общим законам, но у каждого сегмента есть и свои тенденции. Премиум-сегмент стабилен во все времена, потому что покупатели здесь, как правило, меньше страдают от кризисов. Я уверен также, что спрос подстегнуло жесткое отсутствие автомобилей. А с началом известных событий прекратились поставки премиальных автомобилей, что еще больше подогрело спрос. Если в массовом сегменте среди новых машин еще можно было выбрать что-то за адекватные деньги, то в премиум-сегменте ценники выросли в три-четыре раза. Кроме того, люди, которые копили деньги на новую машину и вдруг оказались неспособны ее купить, переключились на свежие подержанные авто в возрасте 1–3 года», — сказал Мосеев.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2021 года продажи премиальных автомобилей с пробегом в республике выросли на 18% по сравнению с 2020 годом. Самыми популярными марками на вторичном рынке в Башкирии стали Genesis, Infiniti, Jaguar, Volvo, Porsche, Land Rover, Mercedes-Benz, Audi, BMW, Cadillac, MINI, Lexus. В России самым востребованным премиальным автомобилем с пробегом был Mercedes-Benz E-класса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
Экс-советнику Радия Хабирова продлили арест на два месяца Башкортостан, 14:09 
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Интервью с основателем выставок галереи «Мирас» Ольгой Рамазановой РБК+, 13:45 
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42