Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Подъемные» для молодых специалистов на селе в Башкирии увеличили на 50%

Для получения единовременной поддержки молодой аграрий должен отработать в сельской местности не меньше полугода
Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

В Башкирии с 2023 года повышаются «подъемные» суммы, которые выплачивают молодым специалистам в сельской местности. С нынешних 500 тысяч рублей размер выплаты увеличивается до 750 тысяч, то есть на 50%. Соответствующие поправки в нормативно-правовые акты внес глава республики Радий Хабиров.

Как сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, программа поддержки молодых специалистов на селе оказалась востребованной.

«В этом году в рамках программы отбор прошли 53 молодых специалиста сельского хозяйства, все они получили “подъемные” средства. Общая сумма господдержки составила 30,7 млн рублей», — сказал Фазрахманов.

Получить единовременную выплату могут сотрудники сельхозпредприятий, постоянно проживающие в сельской местности. Получатель должен быть не старше 35 лет и непрерывно проработать на предприятии не меньше полугода.

Поддержка кадрового потенциала агропромышленного комплекса осуществляется также в рамках федеральной программы комплексного развития сельских территорий. Предприятия могут получить компенсацию части затрат на обучение своих сотрудников или на зарплаты и оплату жилья работников. В 2021 году 118 предприятий республики получили федеральные меры поддержки. Субсидии были выплачены на 441 работника в размере 16,5 млн рублей. Заявки на участие в программе текущего года начнут принимать в апреле.

Как сообщал РБК Уфа, Минсельхоз Башкирии предлагал повысить «подъемные» молодым аграриям еще в 2020 году. Ведомство тогда внесло в Госсобрание республики законопроект об увеличении суммы выплат с 500 тысяч до 750 тысяч рублей.

В марте 2022 года в регионе вступил в силу закон, устанавливающий налоговые каникулы для предприятий АПК. Ставка единого сельхозналога снижена с 6% до 0%. Мера будет действовать до конца 2023 года. Ею смогут воспользоваться только те сельхозпредприятия, которые сохранят численность персонала на уровне на меньше 90% от исходной.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Башкортостан
Над Орловской областью за ночь сбили 17 украинских дроновПолитика, 09:04
Россиянке в США предъявили обвинение за безбилетный полет в ПарижОбщество, 09:04
Аналитики зафиксировали снижение арендных ставок на жилье в МосквеНедвижимость, 09:00
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 08:57
Два предприятия повреждены в Саратове и Энгельсе после атаки дроновПолитика, 08:55
ФСБ помешала отравить сотрудников оборонного завода в Ярославской областиПолитика, 08:54
Проект придорожного комплекса под Уфой за ₽50 млн стал приоритетнымБашкортостан, 08:50 
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Иванка Трамп заявила, что ненавидит политикуПолитика, 08:49
Как новые санкции США повлияют на РФС и «Спартак»Спорт, 08:32
Зеленский в 2024 году получал вчетверо меньше ЕрмакаПолитика, 08:29
Бенефициары хаоса: рейтинг лучших CEO-2024 — The EconomistPro, 08:23
Посол России заявил о поддержке нейтралитета Панамского каналаПолитика, 08:11
Bloomberg узнал о возможной продаже Китаем TikTok Илону МаскуБизнес, 08:02
В пригороде Казани загорелась газовая цистерна из-за атаки дронаПолитика, 07:52