Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия может получить право распоряжаться федеральными землями

Поправки в земельное законодательство объясняют необходимостью введения в оборот неиспользуемой земли
Фото: Минсельхоз РБ
Фото: Минсельхоз РБ

Башкирия может получить право распоряжаться землями сельхозназначения, которые находятся в федеральной собственности. Соответствующие поправки планируется внести в региональный закон «О регулировании земельных отношений в РБ». Об этом министр земельных и имущественных отношений Башкирии Наталья Полянская сообщила на заседании комитета Госсобрания — Курултая РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию.

По словам главы ведомства, до сих пор региональные власти не имели возможности влиять на оборот сельхозземель, находящихся в федеральной собственности. При этом обширные угодья многие годы могли не обрабатываться и зарастать. Предлагаемые поправки согласованы с Росимуществом, отметила министр.

«У нас раньше в 59-м законе (“О регулировании земельных отношений” — РБК Уфа) была государственная собственность и земли, право собственности на которые не разграничено. Но у нас государственная собственность разделяется на федеральную и собственность субъекта. В ближайшее время мы внесем изменения в 59-й закон для того, чтобы включить туда государственные земли, относящиеся к федеральным. Раз федералы повернулись к нам лицом и у них очень много земель простаивает, а это политика всей Российской Федерации — вводить земли в сельхозоборот, мы должны не отставать, и пока дают, надо брать. Я думаю, до конца апреля мы уже внесем [проект поправок]», — сказала Полянская.

Председатель аграрного комитета Госсобрания Флюр Уразметов отметил, что проблема распоряжения простаивающими землями назрела давно.

«Очень много земель отошло [в федеральную собственность], и когда начинали оформлять как федеральную землю, никто особо внимания не обращал. Сегодня мы видим, что федералы держат эти земли про запас. Может, чтобы хорошо продать. Вроде мы уже и с Росимуществом переговорили, они тоже не против передавать эти федеральные земли, которые не обрабатываются», — сказал Уразметов.

Заместитель министра сельского хозяйства Ирик Сураков сообщил о проблеме учета сельскохозяйственных земель. Данные о площади земель сельхозназначения в республике сильно отличаются у разных ведомств. Так, по данным Росреестра, на 1 января 2023 года в Башкирии было 7,3 млн гектаров земель для ведения сельского хозяйства. По данным Башкортостанстата, на середину 2016 года в республике было менее 5,2 млн гектаров земель сельхозназначения. А по данным муниципалитетов, на начало 2023 года учтено 5,6 млн гектаров.

По данным Минсельхоза, на территории республики насчитывается 164 тыс. гектаров неиспользуемой пашни. За последние пять лет с 2017 по 2022 год было введено в оборот 149 тыс. гектаров, в том числе в 2022 году — 32 тыс. гектаров. При этом земли продолжают выбывать из оборота.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Выбыло из сельскохозяйственного оборота с 2017 по 2022 год 163 тыс. гектаров. Большое выбытие происходит из-за перевода в другие категории, оформление ранее существующих кладбищ, расширение границ населенных пунктов, накладки [земель сельхозназначения на земли] лесного фонда. За 2022 год из категории земель сельскохозяйственного назначения переведен в земли других категорий 161 земельный участок», — сказал Сураков.

Генеральный директор юридической компании «Земельное право» Екатерина Малахова в разговоре с РБК Уфа отметила, что закон позволяет передавать право распоряжаться федеральными землями органам государственной власти субъектов.

«По закону это возможно. У нас федеральными землями распоряжается Росимущество. Землями, которые принадлежат республике, распоряжается правительство в лице Минземимущества. Муниципальные земли тоже находятся в ведении Минземимущества, но в лице территориальных отделений. Росимущество достаточно редко участвует в обороте земель. Федеральные земли также редко отчуждаются или предоставляются в аренду. Кроме того, на них распространяется федеральная нормативная база. Если передать эти земли в ведение республики, то это, во-первых, ускорит процесс, во-вторых, позволит применять местную нормативную базу. Возможно, это также увеличит спрос на землю, поскольку арендаторы будут понимать, куда обращаться. Людям больше не нужно будет ходить в несколько инстанций, чтобы узнать, у кого арендовать землю», — сказала Малахова.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в Башкирии были приняты поправки, которые упрощают изъятие земель сельхозназначения у недобросовестных собственников. Если участки не используются, то изъять их можно будет после однократного осмотра участка комиссией и обращения в суд. Решение о конфискации земли по-прежнему остается прерогативой суда, но доказывать факт ненадлежащего использования участков станет проще.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21